Консультации / Педиатрия

Расшифровка результатов клинического анализа крови

Ребенку 8 лет. Кашляет сильно. Сдали анализ крови, скажите, что по ним можно сказать? воспаление? на что обратить внимание? можно по ним увидеть, есть или нет бактериальная инфекция у ребенка? Спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализе крови выраженного воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме), но в формуле повышение нейтрофилов ( невысокое) отвечают за бактериальный характер болезни. Учитывая, что ребенок не температурит, в лечении можно подключить ингаляции с флуимуцил ИТ (действие отхаркивающее+ антибактериальное) в течении 5 дней. Обязательно проводите туалет носовых ходов , например спреем Аква марис классический, так как может быть назальный затек, который задерживает течение кашля. В спрее содержатся минералы морской воды, которые укрепляют слизистую носа и делают ее невосприимчивой к воздействию бактерий. Проводить туалет носа надо 3-4 раза в день. Обязательно проводите массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, это способствует легкому отхождению мокроты.