Консультации / Гастроэнтерология

Анализы на дисбактериоз во время приема энтерофурила

Здравствуйте. Хочу сдать анализ кала на 8 кишечных паразитов, на клостридий, на дисбактериоз. Но сейчас я в процессе приема энтерофурила и аципола. Можно ли сдавать этот анализ во время приема лекарств или лучше после окончания приема? Спасибо за ответ.
Добрый день. На паразитоз есть смысл сдавать после приема желчегонных, но они имеют потивопоказания, требуется консультация врача. Про анализ кала на дисбактериоз - не считаю его информативным. В любом случае, сдавать его на фоне приема кишечных антисептиков смысла нет совсем. Возможно, недели через 2.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Анализы на дисбактериоз во время приема энтерофурила» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.