Консультации / Гастроэнтерология

Длительный проблемы с животом и дисбактериоз

Мужчина 26 лет. С ноября 2019 года начали беспокоить боли в области живота и желудка, диарея, вздутие, урчание в животе, чувство переполненности в животе/желудке. С гастритом до 2019 года был знаком(4 года назад беспокоил желудок, возможно была язва, фгдс не делал, вылечился). В этот раз с самого начала больше беспокоил именно живот, а не желудок - диарея, вздутие, боли в животе. Осенью-зимой 2019-го продолжал активно заниматься спортом, боли в желудке немного усилились + добавились боли в груди + похудел примерно на 10 кг(87 кг -> 77кг, из-за того что начал соблюдать диету и продолжал активно заниматься спортом ). В январе 2020го сдал анализы, сделал фгдс(фото №1, 2) - обнаружили язву и helicobacter pilory. Пролечил курсом антибиотиков + нексиум(2 месяца) + денол. После этого дискомфорт в желудке и груди уменьшился(но остался). Симптомы, которые беспокоили ниже в животе + диарея остались. После курса антибиотиков был назначен прием бифиформа. Во время приема бифиформа дискомфорт в животе незначительно уменьшался + формировался нормальный стул. При формировании стула появились боли в заднем проходе при дефекации + кровь(алая, в небольших количествах) в стуле. Бифиформ принимал около полутора месяцев. После отмены бифиорма вернулся кашицеобразный стул без крови. Питался часто небольшими порциями что незначительно уменьшало дискомфорт в животе. В июле 2020 снова сделал фгдс(фото №3, 4) - язва(как я понял) зажила, helicobacter pilory не обнаружены. Помимо фгдс сдавал кал на дисбактериоз(фото №5). Обнаружена условно-патогенная микрофлора: Proteus mirabilis 10^5 и дефицит лактобактерий. Боли в животе примерно следующего характера. Около 1-2 раз в месяц боли обостряются, симптомы похожи на симптомы несильного отравления(температура не поднимается) , на следующий день-два сильно жидкий стул и обильное мочеиспускание. После этого присутствуют боли и в желудке и в животе и в заднем проходе. Также трескаются уголки губ(раньше никогда не трескались). Через пару дней ситуация стабилизируется, боли стихают, уголки начинают заживать. Обострения, можно пытаться связать с перееданиями или физическими нагрузками(хотя диету последние полгода соблюдаю, физически стараюсь не перегружаться). Вне обострений беспокоят боли в животе(больше по утрам, после опрожнения кишечника боли уменьшаются), чувство переполненности живота после небольших приемов пищи, кашицеобразный преимущественно светлый(желтый) стул, незначительный боли в желудке. В туалет по-большому хожу стабильно раз в день. Результаты анализов крови, мочи и в январе и в июле нормальные - никаких отклонений нету(при необходимости, могу прикрепить). УЗИ внутренних органов(делал только в январе) тоже без отклонений. Также до начала проблем с животом в октябре 2019го был недельный приступ, когда у меня было очень обильное мочеиспукание: в течении недели ходил по маленькому по 3-4 раза за ночь и выходило много прозрачной мочи. В момент этого приступа сдавал кровь на глюкозу - все было в норме. Прошло само собой, а затем через несколько недель начались проблемы с животом. И симптом обильного мочеиспускания при обострениях в животе в меньшей степени, но также присутствует. Основные вопросы: Может ли быть дисбактериоз и proteus mirabilis быть причиной моих жалоб? Нужно ли и если нужно, то как избавиться от proteus mirabilis и дисбактериоза? С чем, если не с дискбактериозом могут быть связаны мои жалобы? Или в моем случае необходима более глубокая диагностика - колоноскопия для дальнейшего лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Очень много всего, нужно конечно разбираться. Вы недообследованный. Желудок проверили, ладно, а кишечник? Дисбактериоз не даёт болей в животе, такой диареи и уж тем более крови в стуле. Кровь в стуле - это обязательный осмотр проктолога-исключаем трещины, геморрой, воспаление кишечника (нижних отделов). Кровь и такую картину могут давать амебы и бластоцисты. Вам конечно нужно обследоваться на гельминты, простейшие и смотреть кишечник изнутри. Сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, копрограмму и токсины клостридии дифицеле. Кал на гельминты, простейшие методом обогащения. Если язва в желудке такая картина со стороны кишечника и кровь была, нужно смотреть кишечник и исключать ВЗК.
Добрый день! Спасибо за ответ! Кал на паразитов зимой сдавал 3 раза с подготовкой - ничего не нашли. Кал на скрытую кровь сдавал и зимой и сейчас - скрытой крови не обнаружили. У проктолога не был. У терапевта был, когда уже был жидкий стул и крови не было, и по моим описаниям, терапевт сказал что это анальная трещина. Сейчас меня это меньше беспокоит т.к стул кашицеобразный/жидкий, и крови нету. Сейчас мне предлагают пройти курс лечения против дисбактериоза(который включает альфанормикс+энтерол) либо же делать колоноскопию(огромного желания ее делать я пока не испытываю). На ваш взгляд, какой вариант лучше? Про дополнительные неболезненые методы исследования я понял, еще раз спасибо!
Есть видеоколоноскопия, но там биопсию не взять если что. Фекальный кальпротектин достаточно информативно исследование в плане взк. Просанироваться конечно надо, если этого ещё не делали. Варианты разные альфанормикс с метронидазол ом, Ципрофлоксацин с альфанормиксом или метронидазолом, энтерофурил с макмирор ом. Комбинации последовательные схемы разные, Энтерол добавляют, тоже хорошо идёт, тримедат, сорбенты.