Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз ребенок 3 5 месяца

Ребенок родился доношенным, 52см, 3460гр., На ив. В 2 мес начали беспокоить вздутие живота, метеоризм, нерегулярный стул. По назначению врача пропили курс бифидобактерин форме. Во время приема препарата метеоризм не ослабевал, а то и усиливался, но курс в 10дн закончили и стало лучше. Через 2 недели опять ухудьшение, ребенок плакал и беспокоился каждое кормление, стал меньше кушать, срыгивал как сразу после кормления, так и через 1-2 часа, стул вместо обычного 1-2 раза в день, стал 1 раз в 2 дня, с каждым разом все гуще, цвет стал зеленый иногда со слизью. Врач вписала энтерофурил, а следом лактобактерин. Энтерофурил давала 2 дня, ребенок начал его срыгивать через 3 часа после приема, и я прекратила давать.Сдали все анализы. Ждали результатов неделю. Пока ждали принимали хилак форте по 5 капель 3р в день. Наступило значительное улучшение. Ребенок успокоился, стул стал практически идеально-желтого цвета. Результаты анализов: 1) было подозрение на лактазную недостаточность, но не подтвердилось, углеводы полностью перевариваются. 2) Копрология вся в норме. Ph только чуть низковат. У нас 6, при норме 6,8-7,8 3) микрофлора ( норма/ наш результат) патогенные энтеробактерии 0/ 0 общее кол-во кишечной палочки 8-9 / 8 кишечная палочка со слабой ферментацией <10% / не обн. Гемолизирующая кишечная палочка 0 / 100% кокковые формы в общей сумме <25% / 50% золотистый стафилококк 3 / 5 протей, морганелла 3 / 0 клебсиелла 4/ 0 энтеробактер 5-6 / 0 грибы рода кандида 3 / 0 неферментирующие микроорганизмы незначит кол-во/0 после получения результатов анализа и на фне нашего улучшения врач нам к хилаку добавила бифиформ беби. Но через пару дней нас опять все по новой, метеоризм в животе, плачет во время кормления, кал стал зеленее. Вопросы: 1) может ли это быть отрицательная реакция на бифиформ беби? Т.К. Еще при первом приеме бифидобактерий я заметила у него бурление во время их приема. 2) Надо ли продолжать курс бифиформа (10дн) и хилака(1 мес.) Или стоит откорректировать лечение?
Здравствуйте! Если вы видите реакцию животика при приеме бифидо препаратов значит в данный момент они не нужны вашему ребенк, а только ухудшают состояние кишечника. Попробуйте параллельно с хилаком пройти курс энтеролом или энтерожерминой 10 дней, думаю станет лучше. И еще вы не написали на какой смеси находится ребенок. Иногда в этом так же причина нарушения стула и состояния ребенка. Здоровья вашему ребеночку!