Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализоа и лечением. Моей дочке 4 месяца с рождения мучается от коликов, вздутия,плохо набирает вес,появилась слизь в калле, частички неперевареного молока, резкий запах. Вес дочки при рождении 3210кг и 54см сейчас весит 4850 кг и 59 см.Родилась путем ЭКС. Находится на грудном вскармливании, придерживаюсь диеты для кормящих мам по рекомендации педиатра в месяц отказалась от цельного молока и кисло молочных продуктов после жалоб на колики. Три месяца давали курс бифиформ беби (7дней) после чего пропала слизь, частички неперевареного молока, вздутие, улучшение было только во время приема. Перед сдачей анализов приняли курс суспензии Энтерофурил и бифиформ бэби. Педиатр порекомендовала сдать анализ на дисбактериоз,не могли бы вы прокомментировать результат нашего анализа.Живём в маленьком городке с плохо развитой медициной, хорошие специалисты по нашей проблеме только в областном центре, к которым в кротчайшие сроки нет возможности поехать. Спасибо за ответ. Бифидобактерии 9* lg KOE/1г 10 — 11 Лактобактерии 4* lg KOE/1г 6 — 7 Клостридии <3 lg KOE/1г < или = 3 E.coli типичные 8 lg KOE/1г 7 — 8 E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5 E.coli гемолитические 8* lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии 6* lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. 6* lg KOE/1г < 4 Enterobacter cloacae Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 3 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 5* lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 — 7 Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 3 Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0 Заключение-Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий.Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера). Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России.
Здравствуйте! в данной ситуации у нас 2 задачи: 1. устранить патогенные и снизить уровень условно-патогенных бактерий-- для этого месте с анализом на дисбактериоз мы обычно назначаем чувствительность к бактериофагам или антибиотикам, делали? 2. восстановить уровень бифидо- и лактобактерий -- для этого нужно использовать препараты с этим бактериями (нормофлорины, например) -- главное, чтобы длительным курсом, не менее 1, 5 месяцев Обычно такое лечение назначает гастроэнтеролог, запишитесь к нему на прием. И пришлите схему лечения мне, я посмотрю-проверю, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся