Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота и температура

Здравствуйте. 2 дня назад ночью перед сном началась сильная тошнота, тахикардия (пульс 140) и повысилось давление 137/80. Сославшись на то,что может быть дело просто в нервах, я приняла успокаивающее, постаралась расслабиться и заснула. Весь следующий день тошнота не покидала меня, давление иногда незначительно повышалось, иногда нет, пульс повышается максимум до 100, и к вечеру поднялась температура до 37.4. Сильная слабость. Сегодня чувствую чуть лучше, утром температуры не было, но сейчас в вечеру опять начала расти (сейчас 37.1), тошнота меньше, но все еще сохраняется. Ощущается тошнота в основном в области груди. Из других симптомов - периодические, достаточно редкие болезненные покалывание в животе в разных местах; чуть ниже солнечного сплетения слева, в нижней части живота справа, иногда появляются и уходят ноющие ощущения в спине в районе почек, под лопатками и как-будто между ребрами в боковой части). Подскажите, что наиболее вероятно может быть причиной? И как возможно восстановить себя без походов врачу (сейчас в ситуации вируса это рискованно, вызвать врача на дом не получится так как живу не в России). Из хронических заболеваний: гастрит, загибается желчного, пролапс митрального клапана. Также полторы недели назад закончила курс антибиотиков с амиксициллином (пила по рекомендации врача 2 раза в день 1000 мг) по причине лимфоденита из-за инфекции в горле, после приема антибиотиков все нормализовалось. Может ли большая доза антибиотиков дать такой эффект?
Добрый день. Антибиотики, скорее всего, не при чем. Вы закончили курс довольно давно для побочных эффектов. Возможно, что причина действительно в психосоматике, но, возможно, начальные проявления ОРВИ. Возможно, с кишечными симптомами. Есть возможность сдать хотя бы общий анализ крови? Что-то принимаете сейчас из препаратов (на постоянной основе)? Не принимали и не пили ничего нового?