Консультации / Терапия

Низкое диастолическое давление

Доброе время суток! Хочу проконсультироваться на счёт мужа. Ему 32года. Мы оба гипотоники. Но у него кроме низкого систолического давления, все время низкое диастолическое: 100/50, 80/40... При этом он постоянно пьёт кофе, без этого напитка говорит, что ощущает боли в сердце, поэтому выпивает до 10чашек в день, при этом давление так и остаётся низким. Недавно стал говорить, что постоянно немеют конечности поочерёдно, особенно во время сна. Скажите, может ли это быть связанно с таким низким давлением и что вообще означает это диастолическое значение? На что оно может влиять? И по каким причинам возникает? Ни у кого такого нет, и многие говорят, что и быть не может... Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день. Мужу лучше все-таки не гадать, а полноценно обследоваться: сделать общий анализ крови, биохимию крови, кровь на гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское исследование, СМАД. По результатам нужно будет проконсультироваться с кардиологом, эндокринологом или врачом общей практики (смотря кто вам более доступен).
Консультация врача терапевта на тему «Низкое диастолическое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).