Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Добрый день! Некоторое время наблюдаются проблемы со сном. Засыпаю очень легко, буквально за минуту отключаюсь полностью, в любом месте и любое время. Но проблема встать. Могу спать более 10 часов, а потом с большим трудом вставать. Только главная трудность не в сонливости, а просто в том, чтобы встать. Даже, когда я уже чувствую утром бодрость, я не могу встать и с моей способностью легко засыпать - снова засыпаю. Например, вчера я легла в 19:00 и проснулась в первый раз в 4:00 (уже чувствовала себя бодрой), но не смогла встать и снова уснула, затем проснулась в 6:00 - та же история, затем в 7, 8 и, наконец-таки, встала в 9:00. То есть, я спала 14 часов, при том, что проснулась гораздо раньше. В общем, такое бывает частенько и я уже не знаю, что делать. Как будто физически не получается встать. Буду рада ответу.
Здравствуйте! В столь юном возрасте Вы наверняка много учитесь и/или работаете. Могла накопиться усталость, стрессовые ситуации. Недостаток витаминов в осенне-зимний период усугубляют ситуацию. Уделите внимание гигиене сна https://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ , Вашему питанию, больше гуляйте, займитесь спортом. Обязательно устройте себе мини-каникулы в выходные и займитесь тем, что доставляет Вам максимум приятных эмоций. Скорее всего, Ваши проблемы со сном носят временный характер. Если это будет неэффективно – имеет смысл обратиться к сомнологу очно.