Консультации / Терапия

Показания к операции

Добрый день Предстоит плановая госпитализация с пупочной грыжей. Собрал уже все анализы. При выполнении гастроскопии доктор сделал заключение: Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Эндоскопическая картина эрозивного бульбита. Поверхностного гастрита. ГПОД. Хронический эзофагит. Также сказал, что при таком диагнозе операции не делают. При этом терапевт, что давал итоговое заключение, даже не посмотрел заключение. Вопрос, действительно нельзя делать плановую операцию с этим диагнозом?
Добрый день. Это зависит от объема выполняемой операции и требований лечебного учреждения. Возможно, что хирургу, который будет допускать вас до операции, действительно не понравится такая картина на ФГДС: тогда потребуется курс лечения для того, чтобы убрать эрозии, снизить рефлюкс желчи в желудок.