Консультации / Гастроэнтерология

Как снизить биллирубин

Здравствуйте, доктор! У меня синдром Жильбера (по генетическому анализу в гомозиготной форме). По последнему анализу от конца июля обший биллирубин 43.4. Остальные показатели в норме. Также имеется хронический панкреатит, хронический гастрит. По УЗИ брюшной полости от конца мая: диффузные изменения поджелудочной, загнут желчный. Есть склонность к запорам. Врач порекомендовал для снижения биллирубина смекту, лактофильтром или корвалол с фенобарбиталом. От смекты у меня обострение запоров, при приеме лактофильтрума за час до еды усиливаются боли в желудке, от корвалола еще больше снижение давления (у меня гипотания). Подскажите, пожалуйста, чем еще можно снизить биллирубин в моем случае?
Добрый день. А каковы показатели прямого и непрямого билирубина? Обычно при таком повышении билирубина мы рекомендуем препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) длительными курсами, иногда любые сорбенты, диета с ограничением тугоплавких жиров и продуктов, содержащих консерванты, витамины группы В, обязательно -избегание провоцирующих факторов (инфекции, длительная инсоляция, физические и психические нагрузки, употребление алкоголя и гепатотоксичных лекарств), обльное питье.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как снизить биллирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).