Консультации / Терапия

Повышенные показатели ALT AST

Здравствуйте Ольга Александровна.Меня зовут Дима 33 года.Вес 89 кг рост 182 диету не соблюдаю в плане еды,не курю пью редко.Есть Гастрит,колит была язва на 12 пёрстной кишке на желудке не было.Сделал анализы АЛТ и АСТ 17.08,2018.АЛТ 85,49;АСТ 50,25.Гепатиты сдавал B и C 26.01.2018 их не обнаружили.В дестве перенёс желтуху.За всё время сдавал АЛТ и АСТ раз 7 всегда АЛТ был повышен максимальный показатель 110 был,АСТ в норме было.Но 28.10.2015 все показатели печени были в норме ALT,AST,Y-GT,ALP,Общий биллирубин сам удивился.Как снизить АЛТ и АСТ?Помогите разобраться.Заране большое спасибо вам.
Добрый день. Ориентироваться на то, что было в норме в 2015 году не нужно вообще. Возможно, что имеет место НЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени), но нельзя исключить холестаз, ДЖВП, гепатиты (не только вирусные). Нужно сделать УЗИ ОБП, сдать, кроме АЛт и АСТ, и другие показатели биохимии (ГГТП, ЩФ, альбумин, билирубин и его фракции), кровь на вирусные гепатиты (в январе они могли быть еще серонегативны), показаться очно доктору и выяснить - какой все-таки диагноз. Исходя из диагноза и можно постараться уже подобрать лечение.
Здравствуйте Ольга Александровна.Узи ОБП я сдавал 17.08.2018,забыл написать.Печень немного увеличина 148 мм.Остальные размеры углы контуры печении в норме дилетации нет.Желчный пузырь 60Х34 мм,толщина стенки 2,5-3 мм,содержимое однородное.Конкрементов нет.Общий желчный проток всё в норме.Селезёнка в норме и размеры тоже.В конце написали метеоризм.Общий холестерин 5,24 17 числа тоже сдавал.Протромбин 105,но FB и остальные показатели коагулограммы в норме 355,общий анализ крови идеальный всё в рмаках нормы лэйкоцитовая формула тоже.Мне назначили урсобил HT одну таблетку в день 20 дней пропить и всё.Снизит АЛТ и АСТ сказали.Кал бывает в основном светлый желтоватый.Я живу в Грузии.Всё на грузинском поэтому пишу текстом и не отправляю фото анализов и узи.По этим данным можно обойтись без дополнительных иследований пропить то что назначили если это верный вариант и поможет или вы дайте назначение мне важно чтобы сбить АЛТ и АСТ сейчас без обследований дальше.И ещё бывают дискомфорты в пищеварении тот же метеоризм,болей нет тяжести тоже,давно не делал гастроскопию не хочу её делать не приятно очень.Думал пропить денол и фосфолюгель,чтобы поддержать систему профилактически.Если это верное решение и плохого от этого не будет как лучше пропить доза и сколько дней или вы посоветуйте для поддержания схему препаратов,буду вам очень благодарен.Заране большое спасибо.
Добрый день. Нет, де-нол и фосфалюгель вам ничего с ЖКТ не сделают, и пить их профилактически не нужно. Сдайте все-таки другие показатели биохимии (я выше написала какие именно) и кровь на вирусные гепатиты, но в целом (судя и по УЗИ) ничего страшного нет. Нужно будет соблюдать диету (исключить острое, жирное, жареное, алкоголь и так далее), побольше пить жидкости, можно препараты УХДК (урсосан, урсофальк или аналоги, которые продаются у вас), но 1 таблетка в день это очень мало. Препарат подбирается по весу: чаще всего мужчинам минумум нужно 3 таблетки в день, желательно вечером, за раз все три таблетки (или капсулы). Можно также пропить курсом Гептрал (адеметионин) и Гепа_мерц (порошки) - они тоже помогут снизить АЛТ и АСТ,