Консультации / Гастроэнтерология

Борьба с запорами

Здравствуйте. Мне 32 года. примерно 7 лет мучаюсь запорами. Началось при первой беременности. 2 месяца назад мне проопрерировали тотальный тазовый пролапс (ректоцеле и цистоцеле). Через месяц после операции запоры усугубились. Проблема не в том, что несколько дней не хожу. Проблема в том, что позыв есть каждый день, а пытаюсь сходить и такое ощущение, что пробка стоит и ничего не выходит. Принимала Дюфалак, Мукофальк, Тримедат, микролакс, глицериновые свечи. Но даже со всем этим очень тяжко. Постоянно не могу сходить до конца. Чуть выдавила и все. Кал плотный. Сейчас пью Фитомуцил форте. Все это по рекомендации проктолога, который оперировал. Недавно он направил меня на колоноскопию и ирригоскопию. Диагноз: долихоколон, колоноптоз, СРК по гипотоническому типу. Единичные дивертикулы в сигмовидной кишке. При чем появились они совсем недавно вследствие постоянных натуживаний. В туалет хожу, как рожаю. Диету придерживаюсь, также питьевого режима. Волнует вопрос: можно ли справится с этой ситуацией или в таких случаях показано оперативное лечение? (укорачивание кишечника и подшивание провисшей в малый таз кишки на место)? Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Решение вопроса об адекватности оперативного лечения должен принимать колопроктолог-хирург. С ним в обязательном порядке стоит проконсультироваться по вашей проблеме. До этого момента соблюдать диету, показанную при запорах (с клетчаткой, достаточным количеством воды, раздражающими веществами, способствующими дефекации), пить побольше воды, использовать осмотические слабительные (макрогол), а при неэффективности - например, вегапрат (препарат, влияющий на моторику кишечника).