Консультации / Онкология

Борьба с тошнотой кашлем и болью

Здравствуйте! У мамы (56 лет) РМЖ, операция была проведена в 2013 году, в 2017 появились метастазы, сейчас уже почти по всему организму. Сильные боли. Раньше обезболивали кетоналом, но он действует только на кости, на внутренние органы почти нет эффекта. От трамадола сильная рвота. На замену трамадолу выписали пластырь Фендивия 75 мкг/час. Приклеили первый пластырь, от него примерно через час была рвота, но сразу пластырь не убрали, оставили на ночь. С утра была очень сильная рвота, слабость, тахикардия. Вызвали скорую, они поставили противорвотный укол и уехали. Противорвотное не подействовало, продолжало рвать даже от пары глотков воды. Самостоятельно ставили капельницу с физраствором, чтобы хоть как-то бороться с обезвоживанием (в скорой ставить какие-либо капельницы отказались). Сейчас (прошло 2 дня) все еще постоянная тошнота, периодически рвота и сильный кашель (раньше кашель был, но не в такой интенсивности). Сильная слабость и тяжело двигаться. Что можно предпринять? Какие альтернативные препараты для обезболивания попробовать? Как бороться с тошнотой (церукал не помогает)? Как в целом поддержать организм? Уже несколько дней мама толком не ест, от всего тошнит.
Здравствуйте. Фендивию не желательно начинать с дозы 75 мкг. Видимо, слишком большая доза. Обычно подбор начинают с 25 мкг и даже с 12,5 мкг. Нужно продолжить капельницы с физраствором, если она сама пьет мало. Обратить внимание, работает ли кишечник (стул, отходят ли газы). Если есть вялость кишечника, то церукал можно оставить. Разобраться с запором, если есть (клизма, микроклизма). Обезболивание и терапию сложно подобрать вот так заочно. У вас в регионе нет хосписа или паллиативного отделения? Там могли бы помочь подобрать обезболивание и всю остальную терапию. Я думаю, что нужно переходить на морфин. Сначала на инъекции, пока есть тошнота, затем, возможно, на пероральный прием пролонгированного морфина. Есть еще новый препарат Таргин в таблетках. Или та же Фендивия в низкой дозе. Можно также попробовать Просидол в защечных таблетках, если он есть в регионе. У него еще дополнительный спазмолитический и противокашлевой эффект. От тошноты, связанной с приемом опиоидов, если не помогает церукал, можно назначить галоперидол 1,5-2,5 мг/сут или дроперидол. Но это рецептурные средства. Могут назначаться димедрол, преднизолон/дексаметазон, ондансетрон. Тошнота может сопровождать и морфин на протяжении первых 2 недель. Потом обычно проходит. Дополнительно могут быть назначены и другие лекарства. Например, спазмолитики, препараты от нейропатической боли. Но нужно точно знать, какая боль. Морфин в ампулах должен делаться каждые 4 часа. В общем, все достаточно сложно. должен специалист поработать.