Консультации / Гастроэнтерология

Запоры во время беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в борьбе с запорами? У меня беременность 23 недели. Пью натощак воду, принимаю "Дюффалак" 7 дней, последние 3 дня по 30 мл. Стул в течение этого времени был, но очень мало, твердый, (цвет стула темный, почти черный), такое качество стула последние 1,5-2 месяца. Врачи в основном предлагают пробовать слабительные средства на основе лактозы....но видимо мне они не помогают. Подскажите, что можно попробовать?
Добрый день! При беременности нет особого выбора в медикаментах. Возможно применение фитомуцила, мукофалька, пшеничных отрубей, препаратов на основе лактулозы (их следует принимать с достаточной водной нагрузкой). Необходимы также коррекция питания и оптимальный водный режим.