Консультации / Педиатрия

запоры

Добрый вечер. Прошу о помощи.У моей 1.5 годовалой дочери запоры, есть анальные трещины и вышел один гемморойний узел.Такими проблемами у нас занимается детский хирург.Обращались, нам прописали курс прокто-солинар , для заживления трещин и уменьшения геморроя.Диету которую нам прописали, соблюдаем частично, т.е не все продукти употребляем,.У ребенка трудний характер и ее невозможно ни упросить ни заставит, кушать то что ей не нравится.В принципе, я считаю , что у ребенка проблема больше психологическая.У нее каждий день есть позывы, но она сдерживается, так как понимает, что ей будет больно.И если не вмешиваться, то испражняется 1 раз в 2-3 дня, с кровью, и калл как камень.У старшего сына , была та же проблема, пока не стал ходит на горшок.Сейчас даже если и твердый калл он ходит каждый день, бывает и по 2 раза.А малышке как обьяснишь, она еще не понимает, что надо на горшок ходить.Врач говорит, что в етом возрасте не прописивают никаких слабительних, только глицериновые свечи и клизмы.Их тоже нельзя чаще одного раза в в 2-3 дня, а ребенок мучается...
Для корректировки диеты покажите ребенка гастроэнтерологу, к сожалению, борьба с запорами дело сложное и основное лечение - правильное питание.