Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 2 мес

Здравствуйте! Нам 2 месяца.У меня мало молока 50 мл, поэтому я докармливаю смесью.Месяц назад я стала докармливать Наном комфорт-2 недели стул был нормальный, а потом начались запоры.Водичку давала, вернее Плантекс 100мл в день выпивал.Но запоры не прекратились, я на 3-4 день,когда он уже плакал и тужился(краснел) уже делала клизму микролакс, т.к сам не мог сходить.Я стала докармливать потом Наном кисломолочный один раз сходил сам, а потом опять началось и пришлось через 3 дня поставить опять клизму микролакс.(глицериновые свечи можно только с 3х месяцев по аннотации).Я кормлю 7-8 раз по 100-120 мл, т.е 50 мл молоко, а остальное докармливаю.Можно ли это зависеть от того, что у него желтушка до сих пор не сойдет и то, что у него немного галактоза повышена(но галактоземии нету).Невропатолог и Хирург сказали, что здоров.Аллергии от этих смесей не было.Что посоветуете? На какую смесь перейти, какая лучше?
Здравствуйте! К сожалению, это может быть не только реакцией на смесь, но и признаком дисбактериоза. Поэтому при запорах, как и при поносах, обычно рекомендуется сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.Так же не помешает и копрограмма--анализ кала, в котором можно обнаружить признаки воспаления кишечника или нарушения переваривания. Необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Вполне возможно, он назначит ребенку курсовое лечение препаратами на основе лактулозы. В качестве экстренной меры для борьбы с запором Вы верно используете микроклизмочки Микролакс.