Консультации / Эндокринология

Радоновые ванны

Моего мужа (возраст 46 лет, рост 1,72 м, вес 82 кг) много лет беспокоят периодические боли в спине , особенно слева под лопаткой (чаще всего в зимне-весенний период). Сильные обезболивающие (вольтарен, мовалис) не помогли справиться с болями.  Из заключений мрт - признаки остеохондроза, протрузии межпозвоночных дисков, унковертебральный артроз, спондилез, спондилоартроз, ретролистез. Нейрохирург особых показаний к операции пока не видит, направил к невропатологу, посоветовал радоновые ванны (санаторное лечение).  Невропатолог ставит диагноз торокалгия, назначил симптоматическое лечение : мышечнорасслаюляющие препараты (толперил в/м, магнезия в/в ) и прегабалин. Сейчас боли притихли. Вот подумываем над санаторным лечением радоновыми ваннами. Но по результаьам узи щитовидка увеличена до II-III степени (диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Единичное очаговое образование в правой доле щитовидной железы (кистоподобный узел). Подробнее узи: щитовидная железа расположена типично, капсула не утолщена, контур четкий, ровный. Эхогенность паренхимы изменена (повышена). Эхоструктура неоднородна за счет мелких гипоэхогенных включений. ЦДК сосудистый рисунок паренхимы сохранен. Увеличена : размеры: правая доля 60,4×21×27 мм, V=17,8 см3, левая доля 60,4мм × 21,3×27,4 мм V=18,5см3. Перешеек 4,1 мм. Суммарный объем долей до 36,3 см3 (N до 16-23 см3). Петрификаты не лоцируются. Очаговые образования не визуализируются. Кистозные образования лоцируются в правой доле р.2,8 мм с анехогенным содержимым внутри (кистоподобный узел ). Паращитовидные железы и передне-шейные лимфоузлы не увеличены с обеих сторон. Анализ крови на гормоны щитовидной железы в норме : АТ-ТГ 25.9 IU / ml (референтные значения мужчины до 100) АТПО 3.5 IU / ml (мужчины до 30) Тиреотропный гормон 0.53 мМЕ/л  (референтные значения 0,3-4,0) Тироксин свободный 18.1 pmol/L (до 60 лет 10,0-25,0) Трийодтиронин свободный 5,7 pmol/L (референтные значения 2,5-5,8) Кальций в крови 2,5 ммоль/л (взрослые норма 2,02-2,60) , калий 5,31 ммоль/л (норма 3,6-5,5), магний 1,2 ммоль/л повышен (норма 0,66-1,07) Скажите пожалуйста не противопоказаны случайно радоновые ванны при таких анализах состояния щитовидной железы? И может ли состояние щитовидной железы влиять на развитие остеохондроза, протрузий, грыж позвоночника?
Добрый день. Состояние щитовидной железы не является причиной остеохондроза и всего остального. Функция щитовидной железы не нарушена, но требует контроля ТТГ, Т4св, Т3св примерно через 4 - 6 мес. от предыдущих анализов. Любая физиотерапия и бальнеотерапия противопоказана при декомпенсации любого заболевания. У Вашего мужа нет нарушения функции щитовидной железы и если есть хороший эффект от радоновых ванн при сопутствующей патологии их надо делать, но желательно потом проверить ТТГ, Т4св, Т3св.
Спасибо большое