Консультации / Гинекология

Радоновые ванны

У меня долгая история с миомой матки с 2005 г. Я не рожала, но беременнела 2 раза ( цервикальная недостаточность) растёт узел по передней стенке частично в толще матки частично внутрь. Вырезали её 2 раза. 1 Раз делали эма. После чего поставили мирену. На фоне всего этого она все равно выросла ещё раз. Мирену удалили. Размер узла в июне 2,5*2,7. В очередной раз назначив мне кучу анализов доктор, я пришла в отчаяние. Я его не послушала и просто ушла в отпуск на радоновые ванны в санаторий. Где осмотрев мои бумаги доктор сказал, что таким как я радоновые ванны и помогают. Я приезжала в начале цикла. Обычно затяжные обильные до 7 дней месячные прошли за 5. Подозрительные водянистые выделения ( доктора говорили что лимфа) тоже пропали на 10 день. Кроме того пропали мои ужасные высыпания перед менструацией. И вот я жду месячных, а их 5й день нет, чего я не наблюдала за последние 5 лет. Половой контакт был перед предпологаемыми месячными на 28 день. Я на оккупированной территории г. Луганска добраться до врача нет возможности. По ощущениям организма вот, вот начнутся было 4 дня. А потом и они исчезли. Возможно ли забеременеть перед месячными ( звучит глупо, наверное) , что могли сделать радоновые ванны для такого эффекта, как задержка? Спасибо.
Добрый день. Маловероятно. Но нарушения менструального цикла могут быть обусловлены стрессом и воздействием радона. Чтобы выяснить ситуацию вам придется найти возможность сдать кровь на б-ХГЧ или провести домашний тест на беременность. Но эти тесты могут быть не информативны. По возможности, пройдите УЗИ и обязательно посетите гинеколога. Ситуация довольно серьезная. Встречаются миомы, не только устойчивые к лечению, но и отвечающие на терапию совершенно неожиданным образом. Такой противоположный результат на гормонотерапию, как правило, приводит к оперативному лечению. Однако, в таких ситуациях не исключено использование антагонистов гонадотропинов. Предварительно пройдите обследование у эндокринолога.