Консультации / Эндокринология

Результаты исследования УЗИ, диагноз и приём радоновых ванн

Здравствуйте, Виктор Алексеевич ! мне 53года. В мае я планирую Пятигорск санаторий. Недавно сделала УЗИ щитовидной железы , как Вы считаете можно ли принимать радоновые ванны при таком описании по УЗИ: Щит. ж. расположена обычно, пр.доля 57х16х19мм(объём 8,3см3), левая доля 53х15х18мм (объём 6,9см3), перешеек 1,5мм. Объём железы 15,2см3. Контуры чёткие ровные. Эхогенность средняя, структура однородная. В нижнем сегменте левой доли-гипоэхогенное неоднородное с чёткими контурами образование 5х4х6мм. В среднем сегменте правой доли-гипоэхогенная с чёткими контурами структура 3мм (расширенный фолликул). Заключение :мелкий узел левой доли (коллоидный) Результ.анализов- ТТГ-3,12 ; холест-6,7; сахар -5,8, креат.102. . Каков диагноз при этих результатах УЗИ и анализов и можно ли принимать радоновые, сероводород. ванны при сан-кур лечении ? И может ли быть дискомфорт в горле с правой стороны по таким показаниям УЗИ? С уважением Людмила.
Уважаемая Людмила, в медицинской литературе нет ни одной статьи о неблагоприятном влиянии «санаторнокурортного» лечения на узлы щитовидной железы. Учитывая небольшой размер узлов, дискомфорт в области шеи не связан с данными изменениями.