Консультации / Расстройства сна

Синдром ночного апноэ

Здравствуйте. Имеется синдром ночного обструктивного апноэ. Были проведены ночная пульоксиметрия, а также 1 раз ночной сон с аппаратом CPAP. С аппаратом было замечено значительное снижение количества остановок дыхания во сне. Но дело в том, что финансово лечиться CPAP терапией пока нет возможности. Наткнулся на такое приспособление, якобы назальный фильтр. хотелось бы узнать, просто даже чисто теоретически может ли быть от него эффект? Понимаю, что лечение должно быть комплексным и всё стараемся сделать, но в данном случае интересует именно возможен ли хоть какой-то эффект от такого присобления или нет. И если можно подскажите то же самое насчёт ремней для закрытия челюсти. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
На сегодняшний день подобные носовые приспособления не включены ни в одни отечественные или зарубежные рекомендации по лечению апноэ сна. И ремни тоже. Вреда от этого не будет, так что теоретически можете пробовать. Но если у вас реально тяжелое апноэ сна, то я бы предложил еще раз подумать про сипап. Да, топовые модели дорогие. Но реально стоимость простых приборов начинается от 30-35 тыс.руб.