Консультации / Педиатрия

Ночное апноэ у ребенка

Здравствуйте, буду благодарна за консультацию! Несколько недель назад ребенок начал храпеть ночью. Лор порекомендовал лечить отек. Потом начались кратковременные остановки дыхания во сне(от 3 до 15 секунд) в первой половине ночи. Пошли к другому лору и он не нашел даже отека.Написал под вопросом апноэ или невроз и идти к неврологу. Невролог дал направление на госпитализацию,чтобы исключить сердце и эпилепсию,но основное подозрение на невроз. Сделали ээг,холтер сутки,узи щитовидки,моча,кал,биохимия крови,кт носа,экг. Нигде ни одного отклонения по словам врача(только экг брадиаритмия,но она с года) Все анализы на руках,если потребуется то скину. Врач говорит,что пройдет само. Говорят особенность,но с чего вдруг на пустом месте. Аденойды вырезали пол года назад. Все хорошо,ничего не выросло. Бодрый,активный днем,ночью спит хорошо,не просыпается даже,физичнски здоров,развит по возрасту. Мальчик впечатлительный,близко к сердцу многое воспринимает. Максимум остановка 15 секунд. 2-4 раза в час примерно до 4 часов ночи,потом где-то раз в час и к утру вообще дышит хорошо и безшумно. Выписали фенибут и глицин. Что желать дальше? Могут ли шалить нервы и что еще обследовать? Не задохнется ли ребенок?
Здравствуйте! Холтеровский мониторинг должен фиксировать остановки дыхания (апноэ). Если на холтере врач не отметил признаков апноэ, значит, это совсем незначительные эпизоды. Из всей истории поводов для беспокойства не вижу.
Срасибо за ответ. Сказали,что холтер не зарегистрировал это. Лор нашел отек в носу,но больше никаких патологий. Меня все равно беспокоят неожиданные остановки дыхания. К кому еще стоит обратиться
К вопросу приложено фото
Для точного исключения эписиндрома назначают видеомониторинг ээг и мрт головного мозга.
Ээг мониторинг делали тоже,прикладываю фото. Спрашивала про мрт,но врач сказал,что не видит надобности в нем. Могли на ээг что-то пропустить?Делали минут 20. И судя по нашей выписке у нас же все нормально?
К вопросу приложено фото
Видеомониторинг проводится в течение суток в специальном помещении, оборудованном ээг. 20 минут - это вам сделали просто ээг-исследование, на котором изменений нет. Если врач не видит поводов для дальнейшего продолжения обследования, значит, у ребенка все в порядке.