Консультации / Расстройства сна

Сильный храп, апноэ

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться с Вами по моей проблеме ) В одно время я набрал вес и начался храп. Но он не беспокоил. Жена говорила, что сильно храплю после употребления алкоголя, и есть задержки дыхания, но меня это не беспокоило, да и она засыпала. Сейчас появился маленький ребёнок - и мой храп стал проблемой для всех. У меня искривлённая носовая перегородка, в следствии травмы. Походы к лору - однозначно оперировать, а уж потом разбираться из за чего храп. Но ведь раньше я не храпел и с такой перегородкой... Вот и хотел спросить, есть ли какие нибудь другие способы бороться с храпом? Слышал, что есть синдром мягкого нёба, и что это лечится одним уколом. Как определить, от чего храп и, соответственно, что лечить? Заранее спасибо за ответ!
Здраствуйте! Прежде чем лечить, необходимо понимать причину храпа, а также определить наличие остановок дыхания во сне и степень тяжести синдрома обструктивного апноэ сна. С этой целью проводится полисомнография - исследование ночного сна. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/polysomnography.html