Консультации / Отоларингология

Апноэ

В самом начале хочу сказать, что жалуюсь на апноэ (может выяснится ещё что-то, если мне помогут). Чтобы сразу было понятно о чём пойдёт речь, потому что писать буду подробно. Ещё в лет 12-15 мать обратила внимание, что я громко и часто храплю. В больнице на это никак не отреагировали. К годам 20-22 я стал интенсивно набирать вес, за этот промежуток набрал около 30 кг. (При росте 185, стал весить 120 кг. До этого вес был оптимальный). По началу никаких проблем со сном не было. Но стал храпеть ещё сильнее и каждую ночь. Обратился к врачу (вес, понятно, отягощающий фактор), но он установил, что кривая перегородка в носу - и я лег на операцию. Всё прошло успешно, заживало всё как на собаке. Но по прошествии нескольких месяцев, я обратил внимание, что, не смотря на зажившие раны, нос стал сухим, и в нём стали скапливаться жёлтого цвета плёночки и комочки (было похоже на засохшую лимфу), эти плёночки и сушили нос, потому что, когда их снимал (пальцем) в этом месте нос становился влажным. В течении года обращался к врачу 4 раза. Один раз сказали, что это секрет носа плохо формируется, всё пройдёт. Либо говорили просто - всё пройдёт. Честно говоря, в итоге почти смирился, делал 2-3 раза в день очистку всеми имеющимися средствами (пальцами, ватными палочками, свёртышами из бумаги и т.Д.), Конечно нос кровоточил почти каждый день. Вот и прошло около 2-ух лет после операции, когда стал обращать внимание, что не могу спать на спине (не понимал почему, не осознавал, что задыхаюсь). Девушка обратила внимание, что, когда сплю часто не дышу бывает по минуте или даже дольше. И это стало быстро развиваться, стали ходить легенды, что со мной в одной комнате ночью находиться нельзя, потому что судороги как у припадочного, жуткий храп. Несколько раз просыпался, в жуткой панике, сердце просто вылетает, и животный страх (не понимаешь, что происходит), встаёшь, начинаешь метаться по комнате, хакаешь, как собака, но не можешь надышаться. Паника начинает нарастать и, как бы это не было смешно, тем кто через это не проходил, начинаешь прокручивать жизнь перед глазами, готовясь к смерти. Правда постепенно проходит, после того, как прошёл это впервые, понимаю, что главное не паниковать, а глубоко дышать пару минут и отпустит. Как-то был в гостях брат и понаблюдал за мной ночью в течении часа. Сказал, что я за час просыпался больше 10 раз (хотя я не помню), мол не сплю, а мучаюсь, вычитали что похоже на апноэ. С этим пошёл в больницу, слава богу, появился более и менее толковый врач. Он сказал, что корочки в носу – золотистый стафилококк и прежде, чем что-то делать дальше, нужно вылечить нос и посмотреть насколько это облегчит апноэ. Выписал антибиотики на неделю приёма (не помню название) и fucidin h мазать нос три недели. После прохода курса через недели корочки вернулись, повторили курс, результат тот же. Попробовали какое-то дорогое лекарство от аллергии (извиняюсь, тоже не помню название). Помогало, но хуже, и после курса тоже всё вернулось. 2 Раза делали посев носа, оба раза ничего не обнаружили. И вот, уже третий раз мажу fucidin h уже без приёма антибиотиков. Такое ощущение, что топчемся на одном месте. А апноэ прогрессирует, да, с чистым носом значительно лучше, но всё равно становится всё хуже, потому что, как мне кажется болезнь прогрессирует. Да и нос дышит только на лекарствах. В конце хочу описать несколько симптомов: тяжело заснуть, часто задыхаюсь, ещё не уснув (это недавно, раньше всегда засыпал) днём могу вырубиться даже стоя постоянная сонливость ночью часто сплю сидя или на коленях и локтях (просыпаюсь от того что отекли все конечности) часто бегаю ночью по-маленькому (не знаю с чем связано, но читал, что это тоже симптом) развились на этом фоне панические атаки заметил, что когда смотрю в рот себе, то почти не вижу там отверстия, так раньше не было есть такой симптом, как рефлюкс (заброс кислоты из желудка). Есть вредная привычка – курение. Хочу добавить, что скинул 10 кг, сейчас вешу 110 кг при 185 см, но особого облегчения этой проблемы не заметил. Возможно я шагаю не в том направлении, нос не лечится, лечение апноэ затягивается. Надеюсь, на ваш добрый совет. Потому что качество моей жизни снизилось кардинально, и боюсь, что это может уничтожить меня окончательно.
Здравствуйте! Главное, не волнуйтесь - ЛОР заболевания вылечиваются, а сбросить вес в Вашем юном возрасте не так уж тяжело - обменные процессы протекают с достаточной скоростью; вам стоит увлечься каким-то спортом (для начала - хотя бы ходьбой) - сбрасывать вес будет легко и приятно. Это - существенный шаг в лечении приступов ночного апноэ. Далее, по поводу "корочек" - после операции довольно часто развивается сухость слизистой оболочки полости носа; сухая, истонченная слизистая легко травмируется, инфицируется; соглашусь с Вашим доктором, что наиболее частой причиной такого воспаления считается золотистый стафилококк. Раньше мы назначали в таких случаях мазь с висмутом, которую готовили рецептурные отделы аптек; в настоящее время в нашем городе найти такой отдел (рецептурно-производственный) довольно сложно. Мазь fucidin h - не предназначена для носа; пожалуйста, посмотрите ссылку: Avoid getting this cream in the eyes, or inside the mouth or nose. Rinse with cold water if accidental contact occurs. Read more: http://www.netdoctor.co.uk/skin-and-hair/medicines/fucidin-h-cream.html#ixzz3a6eFspF4 Follow us: @NetDoctor on Twitter | NetDoctorUK on Facebook Единственная мазь назальная (специально для такого употребления предназначенная), доступная в России - Бактробан мазь назальная (для кожи - не берите). Применение ее подробно описано в аннотации; курс - длительный (часть пациентов пользуется почти постоянно, с небольшими перерывами). Далее: опытный отоларинголог определит, что нужно сделать, при осмотре носа и зева: в большинстве случаев справиться помогает небольшая операция, называемая увуло-палатинопластикой (или пластикой мягкого неба). Если Вы докажете, что страдаете ночным апноэ, с помощью исследования "полисомнография" - такая операция должна быть покрыта страховкой ОМС. Иногда эту операцию сочетают с тонзиллэктомией (если увеличенные небные миндалины создают препятствие для свободного прохождения воздуха в ротоглотку и ниже, в гортань, дыхательные пути). Для определения, добавляет ли к этому состоянию аллергия, я рекомендую сдать анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Аллергия - отдельная проблема; если есть - и здесь будут назначения. Пожалуйста, обследуйтесь - ночные приступы апноэ жизненно опасны. Есть также специальный прибор под названием CPAP (произносится си-пап) - он может быть применен временно, с ним придется спать ночью; в Вашем юном возрасте гораздо лучше решить проблему комплексно и радикально, то есть, на всю жизнь. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Поправляйтесь.
Спасибо большое за ваш ответ! Насчёт мази fucidin h - я просто в шоке! Возможно, глупо было с моей стороны довериться врачу и не уточниться насчёт прописаного лечения. Теперь теряюсь в догатках, как он мог мне такое выписать? Так же, надеюсь, что это не навредило моему здоровью, так как обильно мазал по три недели (3 раза), не дай бог, будут последствия. В общем теперь буду биться во все двери, выясню, почему такое выписали, почему лечение зациклилось только на носе, не остановлюсь, пока не вылечат, потому что как вы правильно сказали, это жизненно опасно. Ещё раз спасибо вам!
Успехов, и здоровья!