Консультации / Эндокринология

Ранний климакс

Ранний климакс В ноябре прошлого года поставили диагноз- ранний климакс. Гинеколог назначила противозачаточное Зоэли. Менструации приходят в срок, но очень скудные. В целом наблюдается снижение сексуального влечения, потеря энергии, вес не снижается ( диету соблюдаю, хожу в спортзал), тяжело сконцентрироваться, появилась рассеянность и забывчивость. Сдала в октябре тест на гормоны. Эндокринолог в местной поликлинике подтвердила диагноз ранний климакс, на этом все. У меня вопрос- мое состояние сейчас можно как-то то скорректировать гормональной терапией, может поменять противозачаточные? Отказаться от них полностью нельзя. Когда их отменяла, вылезли все симптомы климакса- потливость, приливы, усталость, сонливость и ТП.
К вопросу приложено фото
добрый день. Конечно комбинированные оральные контрацептивы нужны для восполнения эстрогендефицита. Можно поменять КОК на другой без антиандрогенного эффекта ( например на новинет), но о тонкостях приёма лучше с гинекологом обсудить.