Консультации / Генетика

Мужской кариотип с отклонением

Здравствуйте!У нас с мужем в июле была программа ЭКО в связи с мужским фактором бесплодия. У мужа 0-1% мофологически правильных сперматозоидов. После оплодотворения 19 ЯК только 9 пошли в развитие только 3 из них пошли в КРИО. В КРИоО протоколе мы пролетели и нам посоветовали сдать кариотипы и HLA. Все в норме кроме кариотипа мужа. Фото кариотипа мужа прилагаю. Подскажите, его отклонения чем грозят? Стоит ли в следующем протоколе обязательно делать ПГД (дорогостоящее)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам делать ПГД. Формально особенности выявленные в кариотипе вашего мужа являются вариантом нормы, если бы имелась какая-то одна из них, но не сразу три. При таком варианте увеличен риск несбалансированного хромосомного набора у эмбриона и следовательно неудачных попыток ЭКО