Консультации / Репродуктология

Замершая беременность

Добрый день! В конце 2012г. обратились к гинекологу,т.к. полгода пытались зачать ребенка. У мужа ставят тератозоспермию, олигоспермию. Прописаны были лекарства, в т.ч. спермактин.В марте была проведена ИИ под стимуляцией , потом по настоянию другого врача провели проверку маточных труб, и в новом цикле сделали новую(мае) ИИ под стимуляцией. Также пила "прогинову" в ввиду тонкого эндометрия. Снова безрезультатно. В июне беременность в естественном цикле без стимуляций. Спустя 2 мес. -на 8 неделе-замершая беременность. Эмбрион был сдан на анализ в Генцентр РАН, мальчик 48xxyy. Получена консультация генетика,где риск ген.больного потомства предполагается на уровне 5% от общепопуляционного значения. Сданы кариотипы(у обоих в норме). После вакуумного аборта 3 мес. по курсы прописали (и была пропита) "Клайра". В окт. 2014г.,т.к. беременность не наступает, снова обратились к врачу. Муж сдает спермограмму, морфология сперматазоидов нормальные 1%, дефекты головки 99%, неподвижных 64%, быстрые прямолинейные 2%. заключение: астенотератозооспермия. Мне на узи дают заключение: "признаки диффузных изменений миометрия задней стенки по типу начальных проявлений внутренного эндометриоза тела матки.МФЯ-картина может соотвествовать формирующемуся ПКЯ.Несоотвествие толщины эндометрия дню мц. Гипоплазия эндометряи на фоне анавуляторного мц. Диффузно-очаговые изменения эндометрия.Косвенные Уз признаки спаечного процесса в полости малого таза, без нарушения доступа к яичникам". Цикл регулярный, внимательно слежу за ним, разница по календарю от 12-24 часов. Но после аборта по поводу ЗБ само протекание менструации изменилось (ранее было 2 дня очень обильных с сильными болями- с начала МЦ после полового созревания), затем шли на спад. Сейчас довольно скудные, без существенных болей. 4-5 дней, как и ранее. Вопрос такой...когда последний раз были у врача, отправили сразу на ЭКО. Даже не стали слушать про возможное зачатие обычным путем, которое у нас как-то получилось(я могла списать на риск генет.дефекта,т.к. у мужа такие проблемы,если бы сказали,но про риск то же молчали). Не могли бы вы ответить, действительно ли нет шансов забеременеть своим путем с таким диагнозом у мужа, с чего стоит начать мне,если мне на УЗИ ставят подобный диагноз? Если шансов нет,то,действительно, собирать средства и морально готовится на ЭКО. Заранее спасибо.
Добрый день! После наступления естественной беременности прошло больше года. Если показатели спермограммы у мужа не улучшились, рекомендую не терять время и планировать беременность с помощью ЭКО/ИКСИ. Наличие тяжелого мужского фактора может приводить к прерыванию беременности на ранних сроках в связи с генетическими отклонениями у плода. При проведении ИКСИ в программе ЭКО эмбриолог выбирает самый "хороший" сперматозоид, за эмбрионами ежедневно наблюдают, в матку переносят лучшие из них. Желаю Вам удачи! С уважением, Ильина Анна Александровна