Консультации / Генетика

Анализ на мутацию BRCA

Здравствуйте, есть ли смысл сдать анализ на мутацию в генах BRCA1 и BRCA2, если бабушка и прабабушка по папиной линии умерли от рака молочной железы (в возрасте 42-50 лет), а дядя (тоже по папиной линии) умер от рака печени в возрасте 54 лет? Может ли ген BRCA передаваться через отца?
Здравствуйте! Да, есть смысл сдавать анализ на эти мутации, они могут передаваться по отцовской линии