Консультации / Андрология

Анализ на мутации azf y хромосомы

Добрый день! Скажите пожалуйста по поводу анализа azf y хромосомы, так ли он необходим при повторных заключениях спермограммы олигоастенозооспермия(мужу 42года)?За последние 8 лет было: выкидыш и две замершие беременности на раннем сроке до 8 нед. Кариотипы, гормоны, инфекции, фрагментация днк сперматозоидов, все в норме. У меня имеются мутации в системе свертываемости крови и фолатном цикле (теперь принимаю меры уже на этапе планирования).Очень не хочется на эко+икси, в чем настаивал врач еще до наступления третьей беременности наступившей еп. Так вот хотелось бы узнать на сколько информативен анализ azf y хромосомы при нашем раскладе? Может ли он показать истинную причину плохой спермы у мужа?
Если беременности наступали самостоятельно, то разговоры о мужском факторе безосновательны. ИКСИ не решит проблему. Вам показано проведение ЭКО с ПГД. Это позволит исключить наступление беременности эмбрионом с неправильным хромосомным набором, а это наиболее вероятная причина прерывания беременностей, если маточный фактор исключен.
Большое спасибо за ответ!