Консультации / Гастроэнтерология

Клетчатка при гастрите и запоре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам Фгдс у меня умеренно выраженный поверхностный гастрит. Желудок сейчас вообще не беспокоит (3 года назад после отпуска был гастродуоденит, и через год ситуация повторилась, тогда пролечилась омепразолом). Также беспокоят запоры. По рекомендации проктолога пью Мукофальк- помогает хорошо! Но как быть с обычными овощами и фруктами? Мне их нужно употреблять ежедневно для пользы кишечника, но получается я буду травмировать желудок? Как быть?
Добрый день. Фрукты и овощи, как и другие продукты, содержащие клетчатку, вам нужно употреблять действительно ежедневно или хотя бы через день, если есть проблема с кишечником. Желудок таким образом вы травмировать ни в коем случае не будете.