Консультации / Педиатрия

Очень много слизи и не переваренных комочков смеси

Здравствуйте, нам 3 мес и 5 дней. С роддома проблемы с животом. Был жидкий пенистый стул со слизью, ребенок кричал, плохо ел, выплевывал грудь. В 3 недели сдали анализы нашли клебсиеллу пропили энтерофурил 5 дней бифиформ беби1 мес. В это же время стало мало молока пришлось докармливать смесь нан га. Улучшения не наступили еще и запоры начались. До 2х месяцев мучения продолжались сами не какали не пукали только с трубочкой. Пошли к гастраэнтерологу. Сдали копрограмму и кал на углеводы.Углеводы 0,05 но мы сдавали кал густой анализ мог быть не показательным. Копрограмма: консисте. Мазев; цвет желтый; ph-5; крахмал-;слизь ++; нейтральный жир ++; остатки непереваренной пищи -; жирные кислоты++; мыла -; клетчатка перевар -;клетчатка неперевар -; лейкоциты 8-15. Эритроциты отсутст; реакция на стеркобилин отриц, на билирубин полож.Дрожжев.Грибы, яйца гельминтов не обнар. Назначили нам лактазар по 1 кпсуле в каждое кормление. Ситуация немного улучшилась ребенок стал поспокойнее и стал легко пукать. Врач сказала увеличить дозу до 2 капсул в кормление стало снова хуже - вернулись на 1. Врач предположила что у нас аллергия на бкм перевела на нутрилон пепти аллергия смесь нам не пошла у ребенка усилилось газообразования и коркой осыпало щеки. Перевели нас на нутрилон аминокислоты тут еще хуже обсыпало шею ребенок очень мало ее ел отказывалась а на 3й день ее стало рвать этой смесью. К этому доктору я больше не обращалась. Купила смесь мд мил козочка. Молоко свое пропало совсем. Стала кормить полностью смесью. Сыпь прошла, какать стала по часам пукать легко, хорошо кушала и спала. Но через 2 недели все начало возвращаться, стала плохо пукать ножи поджимать перестала сама какать, появилась слизь в кале. Вернула лактазар 2 кап в 1 кормление стала легче пукать. Сдали анализы на дизбактериоз ecoli типичные 10в 8 степени,стафилококк золотистый 10в 3, бифидобактерии 10в 10, лактобактерии 10в 6. Все остальное не выявлено.Капрограмма детрит+++, нейтральный жир +, мыло++,клетчатка неперев+, лейкоциты ед. Виз. Назначили пиобактериофаг 0,5мл 3рв день 7 дней и бак сет беби 10дней. Гастраэнтеролог (уже другая) сказала что все у нас хорошо аллергии на бкм нет и лактазар нам незачем пить так как в весе мы набираем хорошо уже 7кг. Уже 10 дней как перешли на нистажен 1. Попыталась отменить лактазар стало хуже вернула 2 кап в кормление. Ест 150мл каждые 4 часа. Очень много прозрачной слизи и жидкой и полосками в кале. Очень много комочков белых не переваренных, стул жидкий но при этом запор. Подскажите что делать, ребенок измучился я тоже. Все врачи говорят разное. Как наладить стул ребенку и устранить проблемы с кишечником. Сдавали венозную кровь на ige к белку коровьего молока -отр. И эозинофильный катионный белок- отр. Но говорят в этом возрасте анализ не показателен. Спасибо.
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы,задержку стула, аллергию, почву для роста патогенной микрофлоры, так как не хватает ферментов для переваривания этой смеси! Не путать с аллергией, белок просто не переваривается, не хватает ферментов, чтобы все переварить, а что не переварилось просто гниет и на этом растет патогенная микрофлора. Лучше сменить смесь на Фрисопеп или нутрилон пепти гастро, а также пролечить дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, с нутрилона нас сыпит сильно, мы пробовали нутрилон пепти аллергия и аминокислоты, пепти гастро это ведь тот же гидролиз только там еще нет лактозы? Почему на гипоаллергенные смеси аллергия? Почему с козочки у нас все нормализовалось но всего на 2 недели даже лейкоциты уменьшились в разы? Как пролечить дисбактериоз ведь лечение мы уже прошли, этого мало? И как скоро организм ребенка начнет вырабатывать эти ферменты или не начнет? Спасибо!
Тогда пробуйте фрисопеп. От козьего молока может сперва полегчать, но козеин вызывает перекрестную реакцию на коровий белок, это может развиться и постепенно. Аллергия может проявляться из-за дисбактериоза, именно патогенная микрофлора может снова и снова провоцировать высыпания, так как она выделять свои аллергенные продукты жизнедеятельности. Дисбактероиз трудно поддается лечению, если при этом не подобрана правильная смесь и она создает комфортные условия для роста патогенов. Но раз в кале комочки это говорит именно о недостаточности ферментов, поэтому прием лактазара нужен.
Со вчерашнего вечера едим фрисопеп,ночь прошла не спокойно постоянно поджимала ножки и брасала как при коликах. Утром помогла газоотводной трубочкой много пукала и покакала однородной массой сначала более гутой потом как жидкая сметана,зеленого цвета. Скажите пожалуйста может ли эта смесь вызывать колики? Начнет ли ребенок от нее самостоятельно какать? Дисбактериоз пролечили 5 дней назад был золотистый стафилакокк.Пропили пиобактериофаг 7 дней по 5мл 3р в день и бак сет беби 10 дней. Нужно что-то еще пить? По анализам лакто и бифидобактерии у нас в норме. Спасибо.
Скажите пожалуйста как долго нужно кормить ребенка смесью ФРИСОПЕП и можно ли после нее попробовать перейти на частичный гидролиз НАН КОМФОРТ? И еще, как долго нужно пить лактазар и в какой дозировке? Нужено ли его добавлять в смесь ФРИСОПЕП? Спасибо.
Добрый день! Такой стул может говорить о том, что стафилококк все же не был долечен( Сдавали ли анализ повторно после лечения? Есть смысл это сделать, так как если дисбактериоз не будет долечен, то ни одна смесь нормально не подойдет.Если на фрисопепе стул нормализуется, то кормить ею желательно до 6 мес. хотя бы, потом возможен переход на частичный гидролиз. Лактазар на этой смеси давать не обязательно.