Консультации / Гастроэнтерология

Не знаю чем кормить ребенка 4 лет эзофагит хр гастрит и хр запор

Ребенка с рождения мучала рвота по 5-6 раз в день, нам говорили это рефлюкс. А потом с годика мучали запоры, потом было чередование запор-понос, состояние начало ухудшаться, становился бледный, нервный, по ночам начал стонать от боли, в кале стала появляться много слизи, а еще кровь. Мы обследовали его в 3 странах, в армении, в россии в москве, и в англии ( живем в англии) нигде не могли понять причину болезни, только в англии нам говорили это хронический запор, сдавали много раз кровь и ничего не находили кроме как низкое железо и феритин, все остальное в пределах возрастной нормы. Полетели в москву там сделали сцграфию и написали в диагнозе подозрение на дивертикуль меккеля и ангиоматоз кишечника. Мы вернулись в англию и сразу же показали наши снимки врачу, она тут же немедленно отправила нас в хирургию и на следующий день ребенка прооперировали, ему сделали лапараскопию, эндоскопию+биопсию, колоноскопию (на 40 см только так как до этого был запор и они не прочистили перед операцией кишечник поэтому дальше не смогли трубку протиснуть) результаты биопсии показали : вот перевод биопсии: 1. Эти два небольших фрагмента слизистой оболочки кишечника показывает архитектуру ворсинок, они вероятно, в пределах нормы. Нет воспаления, интраэпителиального лимфоцитоза, активность, гранулемы поверхностных паразитов не видно. 2. Aнтральная биопсия слизистой оболочки желудка действительно показывает определенный пятнистый хронический воспалительный инфильтрат. Не верно нейтрофильный деятельность, ни какие-либо гранулемы не видел. Специальная окраска будет предложено. Нет лимфоидных фолликулов не видел. 3-4. Это плоскоклеточный пищевода слизистой биопсия очаговым включая собственную пластинку. Нет значительного хронического ни нейтрофилов против эозинофилов инфильтрата не видно. Только иногда одноядерные клетки. Выступления не составит так сильное воспаление. 5.Два плоскоклеточный пищевода биопсии слизистой в том числе пластинки, одна из которых показывает фокусное хроническое воспаление в подслизистой. Нейтрофилы не видно или эозинофилы. Выступления может составить очень легкой степени хронического эзофагита, особенности не являются специфическими. 6-11 Все из этих крупных биопсии слизистой оболочки кишечника показать схожие черты. Печерский архитектура спокойно. Нет рост фоном воспалительного плотности клеток не существует острый нейтрофильный деятельность, увеличился эозинофилы ни гранулемы. Иногда биопсия показать крупно коричневые пигментные макрофаги и возможное меланоз палочки, но клинико-корреляцию с лекарства и другая история требуется. Особенности не наводит на мысль о хроническом воспалительном заболевании кишечника. Диагноз: 1. Двенадцатиперстная кишка: нормальная 2. Антрум: мягкий хронический гастрит. Специальная окраска на рассмотрении 3-4 пищевод (дистальный средний): нет существенных отклонений 5. Пищевод (проксимального) мягкий хроническое воспаление, см текст, неспецифического. 6-11 Толстой биопсии отображение (45 см - см от ануса) никаких существенных воспаление, незначительное изменение. См текст. Врач нам сказала, что надо лечить сейчас хронический запор, если его вылечить, то остальное как мы поняли само постепенно пройдет, вообщем лечния нам назначили только дюльколакс 15 мл. И мовикол 2 саше все одновременно в 4 часа дня, после школы. (Ребенок ходит в школу с 9 утра до 3 дня) диетолог нас тоже приняла и посоветовала давать всего по немногу, дробное питание, но не сказала чтоб мы исключили жареное, копченое и т.Д. Еще я заметила, что у ребенка есть реакция на молоко, если он сьест что-то молочное его настроение резко ухудшается и живот тоже вздувается. Я сказала об этом диетологу, но она говорит надо давать по немногу на хлеб мазать сл. Масло. Могли бы вы посоветовать как правильно питаться, ведь при эзофагите и хроническом гастрите нужно есть то, что при хронических запорах есть нельзя. Без вашей помощи мне не обойтись! Заранее благодарю вас за помощь!
1. В наличии срыгивания с рождения, чередование запоров и поносов, снижение железа и ферритина, лактазная недостачность, возможно вторичная, при целиакии. 2. Исключать следует также врождённые сужения пищевода и пилорического отдела желудка, дивертикулы, полипы, ангиоматоз наследственный, ГЭРБ, грыжу пищеводного отверствия диафрагмы, увеличение печени и селезёнки. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, коагуалограмму, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg, AntiHcv, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, железо, ферритин, IgЕ общий, IgМ, IgG антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, копрограмму, анализ кала на микрофлору, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, Обследование должно включать рентгенологическое исследование со взвесью сульфата бария. Представленные результаты биопсии не исключают целиакию. 4. Молоко лучше заменить творогом и кисломолочными продуктами, учитывая переносимость. Употреблять достаточное количество жидкости. Использовать достаточное количество овощного, фруктового пюре и фруктов в питании, учитывая переносимость. 5. Использовать в качестве слабительного вместо указанных препаратов дюфалак по 2 чайных ложки утром, каждый день, курсами. 6. Диета должна учитывать определённый диагноз.
Мы не знаем чем кормить, так как если лечить эзофагит, то крепит ребенка от этой диеты, а если лечить запор, то получается раздражаем пищевод диетой при запорах. Как быть в нашем случае? И от чего может быть кровь в кале фиолетового цвета с примесями слизи? Кал как будто в оболочки слизи выходит. Сейчас ребенок на безглютеновой и безмолочной диете, но положительной динамики нет. Нам кажется, что ребенок болится боли во время дифекации поэтому сдерживает кал, вчера вставила глицериновую свечку, он совсем немного выдваил из себя кал плотный был. А утром проснулся с темными припухшими кругами под глазами и жаловался на головную боль. В данный момент он принимает дюльфолак 15 мл и 1 пакет мовикола. 5 Мл. Железо. Мультивитамины и я ему даю еще рыбий жир. Щетовидная железа и гормоны в норме мы проверяли. Прикрепить файл что-то не получается. Я скопировала все и высылаю так вам. Проведенные обследования: анализ крови клинический: дата гем. Эр. Лейк п/я с/я эоз. Лимф. Мон. Тр. Рет. Соэ 08.12.15 137 5.18 11.95 1 40.9 4.7 46.7 7.0 320 - 8 Биохимический анализ крови: показатели норма аст 0-40 ед/л алт 11.1 0-40 Ед/л трансферрин 2.03-3.6 Г/л о. Билирубин 14.7 0-21 Мкмоль/л прям. Билирубин 2.6 0-5 Мкмоль/л ггт 11 <18.00 Ферритин 43.20 7-140 Нг/мл амилаза панкреатическая 8.00-53.00 Ед/л фосфор 1.47 1.29-6.50 Ммоль/л витамин в12 547 187-883 пг/мл фолиевая кислота 10.4 3.1-20.5 Нг/мл холестерин общий 4.58 2.90-5.30 Ммоль/л глюкоза 4.73 3.3-5.6 Ммоль/л срб 1.71 0.0-5.0 Мг/мл ревматоидный фактор 6.4 0-14.0 Ме/мл креатинкиназа 77 0.0-171.0 Ед/л липаза 17.35 5.0-31.0Ед/л общий белок 65.8 56.00-75.00Г/л ожсс 58.0 44.80-80.60 Мкмоль/л кальций ионизированный 1.18 1.03-1.23 Ммоль/л калий 4.183 3.4-4.7 Ммоль/л кальций общий 2.57 2.20-2.70 Ммоль/л натрий 137.1 135.0-146.0 Ммоль/л железо 12.61 9.0- 21.5 Мкмоль/л трансферин 2.43 2.03-3.60 Г/л паратгормон 20.50 12-97 Пг/мл остеокальцин 10.7 2.8-41.0 Нг/мл антитела к цитоплазме нейтрофилов (anca) 0.2 <1.0 Индекс иммунология исследование результат референтные значения иммуноглобулин е (ig е) 27.9 0.0-52.0 Мед/мл иммуноглобулин а (ig а) 0.66 0.52-2.20 Г/л иммуноглобулин g (ig g) 6.75↓ 7-16 Г/л иммуноглобулин м (igm) 0.58 0.22-2.40 Диагностика аутоиммунных заболеваний. Параметр результат референтные значения антитела к тканевой трансглутаминазе iga 1.50 <10.00 Ед/л антитела к тканевой трансглутаминазе igg 1.90 <10.00 Ед/л анализ мочи общий: дата плотн. Рн белок глюк. Эритр. Изменен лейк. Соли цилин-дры бактерии и др. 08.12.15 1010 6 Отр отр отр 0-1-2 - - копрология : мышечные волокна с исчерченностью + мышечные волокна без исчерченности - жир нейтральный - жирные кислоты - мыла + растительная клетчатка ++ крахмал внеклеточный - крахмал внутриклеточный + йодофильная флора отр слизь ++ эритроциты отр лейкоциты 0-1-3 яйца глистов отр цисты лямблий отр дрожжеподобные грибы не обнар кал на кальпротектин исследование результат референтные значения кальпротектин фекальный 7.78 (56) 0-50 Мг/кг узи органов брюшной полости : печень: правая доля (пзр): 100 мм, (+0.5-1 См) левая доля (пзр): 49 мм, 1-й сегмент 12 мм. Контуры: ровные , чёткие. Паренхима: однородная, средней эхогенности. Умеренно увеличена. Сосудистый рисунок не изменён. Соотношение сегментов не изменено. Край печени острый. Желчный пузырь: размеры: 57*16 мм. Форма:вытянутой формы, изгиб в теле. Просвет: анэхогенный, однородный. Стенки : не уплотнены, не утолщены. Общий желчный проток не расширен. Поджелудочная железа: 16*9*17мм, контуры: ровные чёткие. Эхогенность: средняя. Структура : умеренно диффузно неоднородна преимущественно в области хвоста. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка: размеры: 80*35 мм. , Не увеличена. Эхогенность средняя. Структура однородная. Селезёночная вена не изменена в просвете желудка натощак визуализируется небольшое кол-во жидкостного и гиперэхогенного содержимого. В просвете кишечника- умеренное кол-во содержимого, газов. Прямая кишка до 2-х санитиметров (не расширена). Перистальтка сохранена. Свободной жидкости, объёмных аперельстатических образований, в брюшной полости не выявлено. Визуализируются умеренно увеличенные (до 11-13 мм) мезентериальные лимфоузлы однородной структуры, умеренно сниженной эхогенности. Заключение: мезаденит. Умеренное увеличение печени, селезёнки. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Деформация жёлчного пузыря. Сцинтиграфия оригинал исследования приложен к выписному эпикризу заключение: проведено сканирование с тс-99м. При исследовании в области проекции селезёночного угла определяется очаг накопления рфп 60 мм на 70 мм. Очаг значительной интенсивности с чёткими контурами. В месте типичного расположения дивертикула меккеля накопление рпф не превышает уровень фона. Нельзя исключить ангиоматоз кишечника. Мскт органов брюшной полости, забрюшинного пространства. Копия исследования приложена к выписному эпикризу. Заключение: кт- картина гепатоспленомегалия, незначительное увеличение размеров поджелудочной железы. Эхокг заключение: толщина стенок, размеры полостей сердца и магистральных сосудов в пределах возрастной нормы. Диагональная трабекула. Клапаны и перегородки сердца без изменений. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Систоло-диастолическая функция в норме. Умеренные митральная и легочная регургитация. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Аритмия во время исследования. При выписке: t 36,6˚с; кожные покровы бледные с остаточными явлениями атопии. Незначительные периорбитальные тени. Язык обложен только у корня, зев розовый. Тоны сердца звучные, ритм правильный. Носовое дыхание свободно. В легких дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипов нет. Живот мягкий при пальпации, болезненный в околопупочной области. Стул кашицеобразный, самостоятельный, сохраняется слизь, прожилки крови. Мочится свободно, безболезненно. Моча прозрачная. Лечащий врач дараган а.Ю. Зав. Отделением кмн плац а.Н. Материал: - от 08.12.15 Результаты обследования hla-типирование, локус dq, пцр "dqa1*01:01, 01:02 dqb1*05:01, 05:02 исследование кала референсные пределы показатель результат ед. Изм. Комментарий серологическое исследование кала кальпротектин 7.98 Мкг/г норма 0 - 50 "
1. Учитывая гепатоспленомегалию, одиночный очаг накопления, а также множественные увеличенные лимфатические узлы, существенно увеличенное соотношение моноцитов, следует немедленно обращаться к гематологу для подтверждения болезни Ходжкина или неходжкинских лимфом. Диагноз верифицируют на основании цитологического и гистологического исследования биоптатов лимфатических узлов (клетки Березовского-Штернберга). 2. Снижение IgG может свидетельствовать о врождённом или приобретённом иммунодефицитном состоянии и связан с повышенным риском возникновения таких заболеваний. 3. Кровь в кале может свидетельствовать о ангиоматозе, а также других заболеваниях. Требуется осмотр хирурга. 4. Питание с достаточным количеством клетчатки в виде варёных и тушёных продуктов можно употреблять при запоре и эзофагите. 5. Указанные препараты нельзя применять длительно, поменяйте на дюфалак по 2 чайных ложки утром, 3 недели и нужно постепенно подобрать подходящую дозировку препарата для устранения запора.
На данный момент ребенка все также беспокоят ночные боли, свежие фрукты и овощи он не может есть. Кал чуть уплотненный, без слизи и слава богу кровь тоже в последние пару месяцев не наблюдалась. Мне все знакомые с подобными проблемами, рекомендовали обследоваться в нцзд, мы полетели туда так как в англии нам предложили ждать три месяца повторную колоноскопию и гастроскопию. Позвонила хотела к цимбаловой попасть, ее уж очень хвалили на форумах, но не так это просто даже с деньгами к ней лечь в отделение, мне сказали, так как у вас диагноза нет, вам надо сначала в наш диагностическое отделение лечь к русиновой дине сергеевной. Вообщем прилетели, сделали ребенку колоноскопию, гастроскопию и через две недели выдали заключение. [B]колоноскопия [/b]: премедикация общее; подвздошная кишка: просвет сохранен; содержимое без; слизистая оболочка бледно - розовая с умеренно выраженной лимфофолликулярной гиперплазией слизистой оболочки в терминальном отделе; сосудистый рисунок без особеннстей; складки без особенностей; баугинева заслонка: в типичном месте свободно проходима для эндоскопа; слепая кишка: просвет сохранен; содержимое умеренное количество каловых масс; слизистая оболочка бледно - розовая; сосудистый рисунок сохранен; складки без особенностей; тонус кишки сохранен; восходящая кишка: просвет сохранен; содержимое без; слизистая оболочка розовая; сосудистый рисунок сохранен; складки без особенностей; тонус кишки сохранен; поперечно-ободочная кишка: просвет сохранен; содержимое без; слизистая оболочка бледно - розовая; сосудистый рисунок сохранен; складки без особенностей; тонус кишки сохранен; нисходящая кишка: просвет сохранен; содержимое без; слизистая оболочка бледно - розовая; сосудистый рисунок сохранен; складки без особенноостей; тонус кишки сохранен; сигмовидная кишка: просвет сохранен; содержимое без; слизистая оболочка бледно - розовая; сосудистый рисунок смазан; складки утолщены; тонус кишки сохранен; прямая кишка: просвет сохранен; содержимое умеренное количество слизи; слизистая оболочка гнезно гиперемирована с кольцевидными эрозиями и участками серых втяжений; сосудистый рисунок смазан; складки утолщены; тонус кишки сохранен; маргинальные столбы выраженный отек; наружный анал.Сфинктер без особенностей; описание: взята лестничная биопсия; заключение: эрозивный проктит ( меланоз?). Сигмоидит.Сфинктерит. Заключительный диагноз после морфологического исследования биоптатов.; Морфологическое исследование биоптатов кишки (морозовская больница): фрагменты слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки с выраженной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, деформацией крипт, ворсин, в собственно пластинке лимфоцитарный инфильтрат. 6 Фрагментов слизистой оболочки толстой кишки, крипты несколько деформированы, в собственной пластинке преимущественно поверхностная лимфоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов. В прямой кишке в собственной пластинке диффузная, умеренная воспалительная инфильтрация с примесью небольшого количества нейтрофилов и наличием пигментированных гистиоцитов. [B]заключение врача-патологоанатома в пределах исследованного материала признаки хронического неактивного илеита, хронического слабоактивного проктита с признаками меланоза.[/B] результаты анализов ед/изм долж.Зн. 15.02.16 18.02.16 Общий анализ крови hgb г/л 115 - 140 144 wbc 10^9/л 5,8 - 13,6 13,35 rbc 10^12/л 3,9 - 5,3 5,37 hct % 34 - 40 42,5 mcv фл 77 - 87 79,1 mch пг 24 - 30 26,8 mchc г/л 310 - 370 339 plt 10^9/л 150 - 580 431 нейтрофилы % % 48 - 51 30,7 лимфоциты % % 42 - 70 52,4 моноциты % % 3 - 9 7,8 эозинофилы % % 2 - 6 8,7 базофилы % % 0 - 0,6 0,4 нейтрофилы 10^9/л 1,5 - 8 4,1 лимфоциты 10^9/л 2 - 8 7 моноциты 10^9/л 0,38 - 1,26 1,04 эозинофилы 10^9/л 0,1 - 0,6 1,16 базофилы 10^9/л 0,05 - 0,2 0,05 незрелые гранулоциты 10^9/л <0,05 0,03 незрелые гранулоциты % % <1 0,2 rdw-cv % 12 - 15 13,6 соэ мм/час 2 - 20 11 общий анализ мочи плотность мочи (sg) <> 1,002 - 1,025 1,013 реакция мочи (ph) <> 5,5 - 7 8 нитриты мочи (nit) <> отр(-) белок мочи (pro) г/л 0 - 0,03 отр(-) глюкоза мочи (glu) ммоль/л в норме кетоновые тела мочи (ket) ммоль/л отр(-) уробилиноген мочи (uro) мкмоль/л в норме билирубин мочи (bil) мкмоль/л отр(-) эритроциты мочи клеток/мкл отр(-) цвет мочи <> светло-желтый прозрачность мочи <> прозрачная реакция мочи (ph) <> 5,5 - 7 8 лейкоциты мочи (leu) клеток/мкл отр(-) эритроциты /мкл 0 - 10 отсутствуют лейкоциты /мкл 0 - 12,5 отсутствуют плоский эпителий /мкл 0 - 11,3 1,9 цилиндры /мкл 0 - 5 0 бактерии /мкл 0 - 40 46,4 кристаллы /мкл 0 - 40 отсутствуют дрожжи /мкл 0 круглый эпителий /мкл 0 - 3,8 1,8 патологические цилиндры /мкл 0 - 0,17 0 слизь /мкл 0 - 0,6 незначительное колич сперматозоиды /мкл 0 проводимость мs/см 19,6 эритроциты в п.З. В п.З. 0,1 - 2 1,1 Лейкоциты в п.З. В п.З. 0 - 2 1,2 Плоский эпителий в п.З. В п.З. 0 - 2 0,3 Биохимический анализ крови ig g г/л 5,04 - 14,65 8,93 ig m г/л 0,24 - 2,1 0,67 альбумин г/л 38 - 54 44 белок общий г/л 60 - 80 73 глюкоза ммоль/л 3,3 - 5,5 5,39 fe мкмоль/л 9 - 21,5 19,1 k ммоль/л 3,4 - 5 5 са ммоль/л 2,2 - 2,7 2,65 креатинин (cr-e) мкмоль/л 27 - 62 28 mg ммоль/л 0,7 - 0,95 0,94 мочевина ммоль/л 1,8 - 6,4 3 na ммоль/л 134 - 145 141 cl ммоль/л 96 - 110 101 crp мг/л <5 <1.00 <1.00 Ig a г/л 0,27 - 1,95 0,68 po4 ммоль/л 1,25 - 2,16 1,47 ифа кишечные инфекции salmonella typh/enter iga отрицательный yersinia enter/pseudo igg услед 0 - 20 28 положительный yersinia enter/pseudo iga услед 0 - 20 6 отрицательный yersinia enter/pseudo igm услед 0 - 20 9 отрицательный ифа на аутоантитела asca igg ед/мл <10 45,3 положительный asca iga ед/мл <10 2,7 отрицательный anca-combi пограничный anti-pr3 отрицательный anti-mpo отрицательный anti-bpi пограничный anti-elastase отрицательный anti-gathepsin g отрицательный anti-lysozym отрицательный anti-lactoferrin отрицательный коагулограмма фибриноген г/л 1,62 - 4,01 3,49 тв сек 14 - 21 17,2 ачтв сек 28,6 - 35,8 32,6 птв сек 12,1 - 14,5 13,9 пти % 70 - 115 91 мно <> 0,92 - 1,14 1,06 серологический анализ крови вич не обнаружены rw отрицательный кщс (кислотно-щелочное состояние) na ммоль/л 134 - 145 141 cl ммоль/л 96 - 110 101 hct % 34 - 40 42,5 реакция на скрытую кровь отрицательная мыла отсутствуют йодофильная флора отсутсвуют казеин 0/0 соли жирных кислот отсутсвуют эпителий цилиндрический отсутствует дрожжевые грибы отсутствуют anti-hcv архитект s/co 0,04 отрицательный соединительная ткань отсутствует растительная клетчатка переваримая отсутствует пшеница 0/0 крахмал внутриклеточный незначительное колич кальпротектин мкг/г 43 серая зона запах обычный мышечные волокна без исчерченности отсутствуют овальбумин 0/0 кровь отсутствует растительная клетчатка непереваримая незначительное колич козье молоко 0/1+ цвет коричневый коровье молоко 0/1+ мышечные волокна с исчерченностью отсутствуют архив сыворотки 72-7-4 76-5-3 крахмал внеклеточный незначительное колич hbs-ag (качественный) s/co 0,32 отрицательный гной отсутствует соя 0/0 консистенция оформленный жир нейтральный незначительное колич яблоко 0/0 эпителий плоский отсутствует бета-лактоглобулин 0/0 консультации специалистов 1. Гастроэнтеролог к.М.Н цимбалова е.Г. За период пребывания в отделении в отделении отмечались периодические боли в животе. На фоне симптоматической терапии некоторое улучшение. Исключены воспалительные заболевания кишечника, пищевая аллергия. С учетом развившихся болей после курса антибактериальной терапии складывается впечатление об антибиотик-ассоциированной диарее. Рекомендации 1. Наблюдение педиатра, гастроэнтеролога по месту жительства. 2. Исключить молочные продукты из питания. 3. Выполнение рекомендаций дефектолога, лор-врача, невролога. 4. Салофальк по 250 мг на ночь 2 недели 5. Рио-флора по 1 к х 3раза 3 месяца. 6. Хофитол по 1 ч.Л. Х 3 раза 2 месяца. Контактов с инфекциями не было. Лечащий врач к.М.Н - русинова д.С. Цилиакии точно нет, мы раза три сдавали на цилиакию 2 раз в англии она не подтвержилась. Ребенка беспокоят ночные боли. Он стонет во сне если что-то скушает не то. Из еды не может вообще переносить фрукты и молочную продукции, а так же мучные изделия, особенно хлеб, моментально под глазами синяки, и очень сильный неприятный запах по утрам изо рта, зубы нормальные, вес очень плохо набирает, но если ночью слышим стоны, то утром обязательно бежит на горшок, стул сначала твердый, овечий, а после нормально оформленый, но ребенок бледный становится почти после каждого похода в туалет. Подскажите может есть специальная диета? И иелиты разные бывают, я так поняла от нашего врача что у нас антибиотико-ассоциированый колит, у меня просто сомнения, что это только пробиотиками лечится, как сказала мне цибалова: что надо пить рио-флора пол года как минимум. Какие дополнительные анализы еще нужно сдать или это уже конкретное заключение не требующее дальнейшее разбирательство? Ребенку лучше не становится особенно после св. Фруктов и овощей и мы не знаем сколько нужно сидеть на диете?
1. В наличии боли в животе, увеличение печени, сегментарное прерывистое воспаление в ЖКТ с чередованием интактных и поражённых участков в подслизистом слое, изменение сосудистого рисунка, начало формирования стриктур: слизистая оболочка гнездно гиперемирована с кольцевидными эрозиями и участками серых втяжений; сосудистый рисунок смазан; складки утолщены; наличие отёка брыжейки и увеличенных мезентериальных лимфоузлов, непостянно кровь в кале, снижение аппетита и прибавок веса, наличие IgG к иерсиниям, положительных антител ASCA IgG свидетельствует о наличиии болезни Крона. Основное лечение – применение салофалька или пентасы. При указанной локализации процесса в прямой кишке, лечение следует дополнить применением салофалька в виде суппозиториев. Доза рассчитывается с учётом веса, под контролем течения заболевания. 2. Диета должна быть подобрана с учётом индивидуальной переносимости продуктов. Для приготовления блюд использовать нежирные сорта мяса, птицы, рыбы. http://edaplus.info/feeding-in-sickness/crohn-disease.html 3. Диету нужно соблюдать постоянно. Переносимость продуктов при лечении улучшается. Изменение питания проводить с учётом индивидуальной переносимости продуктов.
Нам сказали, что у нас не крона, и что это излечимо. В англиии и в россии все сказали, что у нас не крона. Выписали антибиоткики и еще паралельное лечение пентаса и салофальк. Ребенок плохо набирает вес и хорошо кушает, вы перепутали в ответе. Пентаса 250 мг х 4р на 1мес - для илеита салофальк клизма по 2 грамма 1 р/сут на ночь 2 нед, облепиховые свечи утром по1 свече 2 нед дюфалак или нормазе по 10 мл утром натощак 1 мес креон 10000 1 капс х3р с едой 1 мес ципринол по 125 мг х 3р 10 дней подскажите иерсиноз излечим? И как нам проверить после лечения осталась ли инфекция или нет? Кровь сдать или кал для выявлении инфекции yersinia enter ? Нужно эту инфекцию лечить антибиотиками? Ифа кишечные инфекции salmonella typh/enter iga отрицательный yersinia enter/pseudo igg услед 0 - 20 28 положительный yersinia enter/pseudo iga услед 0 - 20 6 отрицательный yersinia enter/pseudo igm услед 0 - 20 9 отрицательный ифа на аутоантитела asca igg ед/мл <10 45,3 положительный asca iga ед/мл <10 2,7 отрицательный anca-combi пограничный anti-pr3 отрицательный anti-mpo отрицательный anti-bpi пограничный anti-elastase отрицательный anti-gathepsin g отрицательный anti-lysozym отрицательный anti-lactoferrin отрицательный
1. Используйте ПЦР кала для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков в настоящее время. 2. Представленные результаты свидетельствуют о развитии болезни Крона в качестве осложнения иерсиниоза.