Консультации / Гастроэнтерология

Заключение после гастроскопии - эрозивный гастрит

Уважаемая Светлана Корнелиевна! Людмила - 65 лет , вес 58 кг . Врач назначил обследование на Хеликобактер пилори, хотя никаких жалоб на болей в желудке не было, только небольшое жжение , да плохой аппетит, ком в горле и запоры. Анали крови LgG 5,36, т.е. положительный _- хотя в прошлом году он был 0,72<0,9. Назначено лечение: Омез 20 мг 1 таб утром и Де-нол 120 мг 1тх4 раза все до еды.Нужно ли еще что-то добавить чтобы убить эту не известно откуда появившуюся гадость , т.к. живу одна и не с кем не целуюсь,можно ли заразиться при гастроскопии? У меня всю жизнь низкая кислотность - никогда не бывает ни изжоги ни отрыжки,в какой среде она там живет - непонятно?Лечилась только в Ессентуках!Заранее доктор большое спасибо !
К вопросу приложено фото
1. Кислота в желудке обеспечивает бактерицидный эффект. При недостаточности кислоты защита заметно ослабевает и в кишечник вместе с пищей могут беспрепятственно попадать микроорганизмы, нарушающие его микрофлору. На этом фоне чаще развиваются различные патологии, обусловленные действием инфекций, в том числе, Helicobacter pylori. Пониженная кислотность отрицательно влияет на моторику желудка и кишечника, что может проявляться в виде упорных запоров, не устраняемых нормализацией режима питания. Однако точно установить тип кислотности можно только с помощью внутрижелудочной рН-метрии. 2. Эрадикационная терапия при атрофическом гаст­рите имеет важную особенность: прежде чем решить вопрос о выборе антисекреторного препарата, необ­ходимо провести суточную рН–метрию. При рН ме­нее 6, несмотря на пониженную секрецию, назначаются ингибиторы протоновой помпы (ИПП). И лишь при анацидном состоянии (рН≥6) ИПП исключаются из схемы эрадикации и назначаются только антибиотики. 3. Поскольку у Вас в наличии небольшое жжение следует измерить рН для решения вопроса о кислотности, указанный симптом о анацидном гастрите не свидетельствует. Анализ крови на наличие хеликобактер положительный. Следует провести его эрадикацию с учётом назначаемых раньше препаратов. Можно воспользоваться десятидневной комбинацией кларитромицина (по 500 мг 2 раза в день), амоксациллина (по 1000 мг 2 раза в день). Дополнительно: энтерол по 2 капсулы 3 раза в день и дуфалак по 1-2 столовые ложки утром, месяц. 4. В наличии также сниженный вес. При указанных симптомах может быть в наличии анемия и другие заболевания. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), СА 242, СА 19-9, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. 5. Следует с питанием получать достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Также важно следить за питьевым режимом. При заболевании соблюдается диета №1.
К вопросу приложено фото