Консультации / Гастроэнтерология

АТ к глиадину

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста. Сдавали анализ на ат к глиадину igG-28,4 и igA-18,7 ребенку 2г. 8 мес. Вес прибавляется в норме,даже чуть больше и показатели роста выше среднего. На безглютеновой диете не сидим,( не даю только манную кашу) Стул в норме, бывает когда съест много хлеба,то он не очень оформленный,но не жидкий. В анамнезе жкб, увеличен желчный пузырь. Может ли из-за этого он повышен? И что нужно еще сдать,чтобы убедиться,что это не целиакия? Заранее спасибо.
Добрый день. Самый точный анализ на целиакию - биопсия с гистологическим исследованием из слизистой тонкой кишки. Но в целом поводов для этого я не вижу: целиакии у вас нет. Дети с целиакией практически постоянно (без безглютеновой диеты) страдают диареей, вздутием живота, болями, метеоризмом. Рост и вес у них ниже среднего, прибавляют они обычно плохо и страдают от недостатка всевозможных минералов, витаминов и так далее. У вас этого нет. Антитела к глиадину часто бывают ложнозавышенными.