Консультации / Гастроэнтерология

Добрый день!

Добрый день Наталия Владимировна! Прошу Вашего совета. Диагноз под вопросом - целиакия. Возраст мальчика 1,8 год. Родился в срок 3750гр. Сейчас 12400гр. С 2 месяцев - атопический дерматит. Сейчас на гипоаллергенной диете (нутрамиген, рис, гречка, кролик, брокколи, чернослив, картофель). В 1,6 ввели в рацион овсянную кашу - началась диарея и продолжалась около 2-месяцев. Через 2 месяца попали в инфекционное отделение (рвота, понос). Тест показал ротовирусную инфекцию (теперь начали сомневаться инфекция ли была или реакция на овсянку). Сдали анализы, просмотрите пожалуйста: 1)анализ крови на АТ к глиадину - АТ кл IgA - 3,2 (N до 25.0) АТ кл IgG - 151 (N до 25,0) 2)АТ на эндомизию кл IgA , IgG -0 титр ( N 0-2,5 титр) АТ на ретикулину кл IgA меньше 10(N 0,0-9,9титр) АТ на ретикулину кл IgG 20,0 титр ( N 0,0-9,9титр) 3) анализ кала ( большое количество крахмала) В нашем городе таким маленьким пациентам биопсию не делают. Будем признателены услышать Ваше мнение. Целиакия или временная непереносимость глютена? Заранее спасибо
Здравствуйте. Без биопсии окончательно отвергнуть диагноз нельзя. Но даже при его подтверждении на первом месте всегда диета. далее фепрменты (креон, эрмиталь и проч.), в тяжелых случаях назначаем гормоны. Начните с коррекции диеты ( как при целиакии) и ферментов. а также средств для коррекции флоры (хилак-форте, примадофилус) в возрастных дозах. При сохранении кожных изменений добавьте энтерос-гель, наружно крем лостерин.