Консультации / Гастроэнтерология

Горечь во рту при лечении хеликобактер

Здравствуйте.обнаружили хеликобактер.было назначенно лечение: Омепрозол20мг×2р Тинидазол500мг×2р Кларитромицин250×2р После приема этих таблеток,мин.через 40 началась сильная гореч во рту и тошнота.это нормально?как можно избавиться от горечи и тошноты!?и можно ли кларитромицин принимать 500мг×1 раз?спасибо
Добрый день. Да, это нормально. Это побочный эффект от приема кларитромицина. Он пройдет как только пройдет курс кларитромицина, не раньше. Принимать кларитромицин нужно именно в той дозировке, в которой его назначили, принимать реже - нет смысла, если хотите избавиться от хеликобактерной инфекции.