Консультации / Эндокринология

Кисты шишковидной железы

Здравствуйте! Неделю назад обратилась к невропатологу из-за постоянных головокружений, потери остроты зрения, небольшой тошноты, врач отправил меня на мрт и обнаружилась киста в шишковидной железе 9х8х7мм( фото 1), врач сказал что она могла появиться из-за гормонального сбоя и операция по удалению не требуется, назначил консультацию эндокринолога. До этого я уже была у эндокринолога из-за ощущения кома в горле с 12 лет и постоянно пересушенной кожи, Т3, Т4 и ТТГ я сдавала, гормоны в норме, узи щитовидной железы ничего не показало, врач сказал что она уплотнена и из-за этого создается это ощущение, диагноз врача (фото 2). Вопрос: Невропатолог говорит что киста в голове не опасна, она маленьких размеров и не может давать такие головокружения с тошнотой, а вот щитовидная железа может - это действительно так? И какие анализы щитовидной железы я еще должна сдать чтобы разобраться с этим ужасным состоянием? (К врачу только через 3 дня, хочу послушать ваше мнение) Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваш невролог прав киста не может быть причиной головокружений и других симптомов. Щитовидная железа у Вас здорова, т.к. показатели гомонов в пределах нормы. Никаких других показателей по щитовидной железе делать не надо ( основа это норма по ТТГ). Что касается кисты шишковидной железы, то это требует наблюдения у невролога ( МРТ контроль через 6-12 мес и оценка неврологического статуса) и проконсультируйтесь у офтальмолога.