Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ МР-картина локальных расширений конвекситальноо арахноидального пространства Мелкая лакунарная киста правой височной области Киста шишковидной железы
анонимно, женщина, 43 года
Мою дочь 19 лет мучают сильные, частые головные боли. Снимает боль только таблетка кетанова. Томография выявила, что в структуре шишковидной железы визуализируется кистозное образование, округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами 0,9х0,6 см. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды неравномерно локально расширены, преимущественно в области теменных долей и боковых щелей. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств вихрова-робина в области по конвекситальной поверхности.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В правой височной области визуализируется мелкая лакунарная единичная киста 0,4х0,5 см. Какое лечение необходимо в этом случае, его периодичность?
Отвечает Романова Наталья Анатольевна
невролог

Здравствуйте! Выявленная киста шишковидной железы как правило не является причиной головных болей ,но требует исследования в динамике, контроля. С причиной лакунарной кисты нужно разбираться, возможно особенности раннего анамнеза (?). При выявлении причин головных болей томография не единственный метод исследования, необходимо исследовать артерии и вены головного мозга (ТКД, мрт -ангиорежим), пройти обследование у офтальмолога ,возможно ЭЭГ. С объемом и необходимостью обследований определится врач-невролог на приеме, затем уже назначит необходимую терапию. Врач-невролог ,к.м.н. Романова Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ МР-картина локальных расширений конвекситальноо арахноидального пространства Мелкая лакунарная киста правой височной области Киста шишковидной железы»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.