Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос по дискинезии желчевыводящих путей

Добрый день. Пару лет назад обнаружили кристаллизацию желчи в желчном пузыре (сладж). Врач определил дискенезию желчевыводящих путей. Около полугода пил Хофитол с Одестоном и на ночь Урсосан с Омепразолом по рекомендации врача. Последнее время появилось ощущение надутого желчного пузыря, крайне редко - с болевым ощущением (ночью). По ощущениям - будто сильнее проявляется после приема таблеток. Узнав про виды дискенезии (гипер и гипо), появилось предположения, что у меня гипотоническая (болей почти никогда нет, но есть ощущения надутого пузыря справа), а судя по инструкции, одестон (я так понял, это ключевое в моем лечении дискенезии) - для лечения гипертонической. Как правильно диагнастировать тип дискенезии, чтобы убедиться в правильности лечения? (раньше обследовался на УЗИ, включая функциональное обследование пузыря, узнал, что есть МРТ желчного пузыря) Может ли одестон/хофитор/урсосан вызывать такие ощущения или больше вероятность что сладж в камни переходит? Спасибо.
Добрый день. Обычно тип дискинезии можно диагностировать по УЗИ с пробным завтраком. При желании можно, конечно, сделать МРТ, но по типу дискинезии это исследование не соориентирует. Одестон показан при обоих типах дискинезии, это достаточно универсальное лекарство. Не очень ясно, что именно это за ощущение - давления, тяжести, боли и так далее. Но в целом, у урсосана и одестона есть свои побочные эффекты, которые могут так проявляться. Но возможно, что эти ощущения с ЖКТ вобще никак не связаны.