Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите что обследовать и какие анализы сдавать

Добрый день! Год назад наблюдалась у гастроэнтеролога, диагноз хронический поверхностный антральный гастрит, неуточненная эозинофилия. На тот момент по узи патологии не было, хеликобактер не обнаружены, по анализам крови -- эозинофилы 14, билирубин 21,2 (эти показатели у меня всегда повышены, когда бы я ни сдавала анализы крови вот уже несколько лет). Прошла лечение. Сейчас обратилась к ЛОРу с жалобой на постоянные боли в горле (уже более года), повышенную температуру (37-37,5) и частые простуды. Врачом поставлен диагноз хронический субтрофическмй рино-фарингит и рекомендована консультация гастроэнтеролога. На боли не жалуюсь, но бывает метеоризм, запоры. Сейчас пью пробиотики после приема антибиотиков (Юнидокс, был назнаяен гинекологом для лечения флоры). Подскажите, пожалуйста, что мне нужно обследовать сейчас, какие анализы сдать для обращения к гастроэнтерологу. Спасибо
Добрый день. В случае наличия хронического атрофического фарингита всегда нужно исключать гастроэзофагиальный рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод и выше (вплоть до глотки). Обычно гастроэзофагиальный рефлюкс сопровождается изжогой, ощущением жжения в глотке, горле, на языке, сухости дыхательных путей и глотки. Диагностировать его можно при помощи ФГДС, манометрии пищевода и рентгенологического исследования пищевода. Выполните пока ФГДС.