Консультации / Гастроэнтерология

К какому врачу обратиться и какие нужны исследования

Доброго времени суток, уважаемая Ольга Александровна! Мне 36 лет, жен., 3 года после родов. После родов стали проблемы с дефекацией. Запоры. Острая боль в прямой кишке. Осмотр хирургом показал отсутствие трещин и геморроя. Сказал, что кишечник забит калов.массами, рекомендовал подобрать слабительное. Пила редко в острых ситуациях Регулакс, когда эффекта не стало, пропила 10 дней осмотический порошок Форлакс. Стул нормализовался на на время приема и непродолжительно после (дня 3-4). Боли оставались (в основном после испражнения). В настоящее время все вернулось в прежнее состояние: - запор; - сильный метеоризм (ощущение подпирания в области боков и поясницы; - регулярная боль, хотя и терпимая, в правом боку); - боль периодическая в прямой кишке, особенно при стойком запоре; Посоветуйте, пожалуйста, 1. к какому врачу следует обратиться (гастроэнтеролога в нашем УЗ нет) и какие обследования желательно пройти. 2. Это может быть как-то связано с паразитами? Может ли проблема уйти после приема антигельминтных препаратов? 3. Почему рекомендуется принимать противогельминтные препараты одновременно всем членам семьи (хотела бы пропить Немозол (суспензию) 3 дня, но останавливает беспокойство за ребенка (2.9 мес. спим на одной кровати) - с большой признательностью и глубоким уважением к Вашей профессии, Татьяна
Добрый день. В идеале, конечно, ваш врач - гастроэнтеролог, но если его в вашем городе нет, то можно обследоваться у терапевта (УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови, общий анализ крови). Скорее всего, это никак не связано с паразитами: при большинстве паразитозов наблюдается диарея и лишь при механической закупорке просвета кишки может встречаться запор, но в этом случае ситуация развивается остро и чаще заканчивается в хирургическом отделение. Если вашей проблеме уже три года, то это маловероятно. Попробуйте действовать следующим образом: 1. Увеличить в питании количество продуктов, стимулирующих перистальтику кишечника (свежие овощи, печеные фрукты - особенно яблоки, - сухофрукты, кисломолочные изделия), можно вводить любой препарат МКЦ и /или отруби в таблетированном виде, обязательно пейте 1,5-2 литра воды в день (чистой негазированной воды). Можно использовать минеральные воды: если есть спастические боли в животе, "овечий кал" - Ессентуки №4, если наоборот - моторика кишечника слабая, кала бывает много, но редко - Ессентуки №17. Но если есть склонность к газообразованию, снизьте количество бобовых, капусты, щавеля, шпината и других продуктов, провоцирующих метеоризм. 2. Обязательно использовать на ночь любой препатат лактулозы (нормазе, дюфалак и т.д.). Лактулоза не просто слабительное средство, она способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. 3. Пре-и пробиотики (бифиформ, закофальк, мукофальк) для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Перед испражнением можно воспользоваться глицериновыми свечками для взрослых, чтобы не травмировать слизистую прямой кишки. Скорее всего, боли в прямой кишке возникают именно из-за постоянной травматизации слизистой сухими каловыми массами. Лечение запора обычно не быстрое, но если действовать аккуратно и постепенно, то со временем проблема будет решена. Нужно попробовать пожить таким образом хотя бы 2-2,5 месяца, но это не так долго в сравнении с 3 годами.
Ольга Александровна, будьте добры помочь мне еще раз. Дело в том, что все обследования показали, что все в порядке, единственное, по каким-то показателям общего нализа крови доктор спросил "были ли у меня когда-либо проблемы с печенью". Проблем с печенью ранее у меня никогда не было. Единственное, что один из членов нашей семьи удалял зуб в поликлинике в конце прошлого года, а в начале этого у него обнаружили гепатит С (а теперь уже и заражение лимфомы - как это может быть связано с гепатитом?..).. В декабре 2016 в том же кабинете удаляла зуб я и страх, что заражение может быть и у меня присутствовал. Доктор дал направление на сдачу крови на гепатит и пока прописал "эссенсикапс по 1 капс. 3 р/день в профилактических целях. И вроде бы после приема капсулы боль как-бы стихала в боку. Кровь сдавать только завтра, а результаты ее будут готовы только спустя 10 дней, а 3 дня назад у меня было стечение обстоятельств: в т.ч. и нервное потрясение. И с того времени к постоянной боли в правом боку (под ребрами) добавилась боль в правой стороне - область под лопаткой и до подреберья. Чувствую ее даже в состоянии покоя (лежа). Еще ночью, когда встаю во время бессоницы и выпиваю стакан воды - сразу идет резкая боль в боку (подреберье) как будто вода там просочиться не может (мне так кажется). Это похоже на проблемы с печенью или это скорее нервное? Честно, я в таком отчаянии, обошла уже кажется всех врачей, а жалоб только больше на состояние, а на руках доченька, которой неполных 3 года и так хочется ее поднять на ножки. Будьте добры, помогите советом к кому обратиться в данном случае и на расстройство чего похоже. Спасибо Вам за всё.
Добрый день. Скорее всего, это действительно нервное, так как на проблемы с печенью это не похоже. Возможно также, что имеет место спазм или дисфункция желчевыводящих путей (например, стакан холодной воды действительно может спровоцировать такой спазм) и/или обострение другой патологии (например, остеохондроза грудного отдела позвоночника). Обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника тоже может протекать с такими болями. Попробуйте растирать место болей под лопаткой согревающими мазями или мазями с НПВС (диклофенак, вольтарен), сухое тепло, массаж, меньше нагрузки на правую руку и спину, спазмолитики (но нужно понимать - спазм чего мы снимаем - желчного пузыря и желчевыводящих путей или спазмированных мышц, вызванных обострением остеохондроза). В идеале, конечно, нужно было прикрепить к сообщению сканы проведенных вам обследования, чтобы можно было точно оценить ваше состояние. Прибавились какие-то новые жалобы, кроме запоров, метеоризма и болей в кишечнике? Вы пробовали выполнить рекомендации, данные в январе?