Консультации / Гастроэнтерология

Кал со слизью Беременность

Здравствуйте! У меня 16 недель беременность. Были запоры недели 3 назад. Пила пробиотик в течении недели. Потом все нормализовалась, стул стал регулярный (1 - 2 раза в день), кал оформленный. И вот спустя 4-5- дней, как закончила пить пробиотик заметила на кале небольшое количество белой слизи. Сначала было совсем чуть-чуть, но затем количество слизи увеличилось, она обволакивает кал (Но все равно ее не очень много). Слизь есть только в начале кала с утра, если сходить в туалет второй раз, то там слизи нет совсем. Так же болит справа в боку при нажатии в районе шрама от аппендицита и чуть выше. Стул по прежнему регулярный. В остальном чувствую себя хорошо. Что это может быть и не опасно ли это для плода? Не хочется идти к врачам и подвергать себя всяческим осмотрам во время беременности.
Добрый день, это не опасно для плода и беспокоиться в целом не о чем. Часто слизь, на самом деле, не в кале: часто в кал попадают нормальные влагалищные выделения, которые и создают иллюзию проблемы. Но сдать копрограмму и кал на яйца глист, паразитозы - нужно, хотя бы чтобы исключить реальную проблему. Болит, скорее всего, кишечник из-за частых запоров, но нельзя исключить боли из-за растяжения матки и ее придатков, мышц в этой области