Консультации / Гастроэнтерология

Кислый жидкий стул у ребёнка с рождения со слизью

Здравствуйте, Ребенок девочка, вес при рождении 3420,рост 58. Беременность сложная сильный токсикоз(пульс 200,рвота), ГСД( соблюдала жесткую диету(похудела на 8 кг, в моче был сахар и кетоны(сахар в моче вбыл и до беременности, при нормальных показателях в крови)Умеренное многоводие. Беременность вторая, первая замерла на 8 неделях. Длительное бесплодие(у мужа в спермограмме слизь неуточненная. У ребёнка с рождения (на 2 сутки) частый жидкий стул (зловонный, около 15 разв день), постоянные газы с подпукиванием жидким. Ребенок постоянно орал, спал только на руках с укачиванием ито непродолжительное время. Желтуха была до 1,5 месяцев, пупок отпал только к месяцу. Частые срыгивания.В месяц были сданы анализы: Моча-норма Содержание углеводов в кале - 0,4 Посев кала: высяен золотистый стафилакокк 10'4 Клебсиелла -10'5 Кишечная палочка лактозонегативная менее 10'2 Кишечная палочка типичная менее 10'5 Копрограмма- Консенст-жидкая Запах-кислый Цвет-желтый Ph5 Кровь отсут Слизь умеренно Остатки пищи умеренно Мышечные волокна отсутствует Детрит большое количество Растительная клетчатка отсутствует Жир нейтральный отсутствует Жирные кислоты отсутствует Мыла умеренное количество Крахмал отсутствует Лейкоциты 10-20 Эритроцитов нет Кристаллы отсутствует Йодофильная флора отсутствует Клетки эпителия отсутствует Грибы отсутствует Был назначен лактаза бэби в каждое кормление-боли у ребёнка уменьшились, частота дефикаций тоже (стал 2-3р в день) газы тоже, но жидкий стул полностью впитывался в памперс. До применения фермент лактазы калл имел запах гнилостный, каловый. После введения фермента запах стал кислый. Баксет бэби 1саше в сутки Далее примерно с месяца и недели на месяц лечение- Энтерофурил Бактериофаг стафилакокклвый, бактериофаг клебсиеллы, баксет бэби, смесь нан безлактозный (грудь убрать), Стало лучше, но ребенок постоянно плакал, калл также впитывался в памперс. Появились запоры(кал раз в 4-5 дней, при том жидкий) С 2х месяцев вернули грудь с ферментом лактаза бэби в каждое кормление. Баксет бэби каждый день. Беспокойство стало меньше,появлялось особенно через час после кормления, но стул не изменился желтый кислый со слизью,редкий.В конце второго месяца была сдана капрология в гос лаборатории Лейкоциты 20 в слизи Слизь большое количество Нейтральный жир большое количество Остальное прочерк Посев кала- Стафилакокк золотистый Клебсиелла К гастроэнтерологу мы тогда попасть так и не смогли, продолжали грудное вскармливание с лактазной бэби, баксет бэби. Стул был кислый, жидкий, редкий. Докармливала наном безлактозным. Так до 6 месяцев, без изменений. В 6 месяцев, попробовала убрать фермент лактазы-стул сменился с жёлтого на коричневый, запах с кислого на гнилостно-каловый. Стул стал раз в 2 дня. Беспокойство ребёнка исчезло на 3-4дня. Далее начались боли через 2-2,5 часа после кормления, появились газы. В 6 месяцев попали к гастроэнтерологу, сдали анализы: Углеводы в кале-1,65% Капрограмму не сдавали, но внешне была видна слизь в большом количестве, и кал был не однородным Лечение- Смесь нутрилон пепти гастро+креон+(грудь отменить) На смеси стул стал ежидневный, с запахом печени, оливкового цвета, со слизью, замазкообразный(впитывался в памперс) беспокойство ушло. После месяца лечения сданы анализы: Оак- тромбоциты 454(160-390) Нейтрофилы 1,42(1,50-8,50) В остальном норма. Капрограмму (хеликс) : Конс-мазевидный Запах-каловый Цвет-оливковыц Реакция 5 Кровь,слизь,остатки пищи, Мышечные волокна, Растительная клетчатка-отсут Жирные кислоты, мыла-небольшое количество Лейкоциты 1-3 Кристаллы-оксалаты Капрограмма (инвитро) Жир нейтральный в большом количестве, Йодофильная флора в умеренном количестве Лейкоциты 5-7 Ph-6 Остальное не обноруженно. Но глазом видно тяжи слизи на памперсе, когда впитывается основная часть. Анализ сдан с разницой 2 дня. Выявенна мутация МСМ6-лактаззая недостаточность, результат - СС КАЛ на дисбактериоз : Молочнокислые бактерии-менее -10,5 Клостридии 10,4 Citrobacter freundii - 10,7 Klebsiella pneumonia 10,7 Staphylococcus aureus 10,3 Остальное не обнаружено Также сдана капрологическая эластаза в кале-500 Лечение назначенно: Мармирор, необиотик лактобаланс, и смесь нутрилон аминокислоты НА КОТОРУЮ ОПЯТЬ НАЧАЛСЯ Кислый кал, смесь отменили, остальное лечение пока не начали. Грудь ребенок уже не берет, хотя молоко пока есть. На какие патологии нам провериться, возможен ли муковисцедоз при нормальной прибавке и нормальной элостазе в кале? Стоит ли уже оставить грудь в покое и окончательно завершить гв? Просто все это время я сцеживаюсь... А есть ли смысл? Помимо всего вышеперечисленного беспокоит пульсирующий родничек в вертикальном положении, но он не выбухает, а наоборот проваливается вовнутрь, так было с рождения и по сегодняшний день. Ребенок нервный, капризный, плохо спит, вздрагивает. (пьём глицин, больше назначений от невролога нет) И голова, лоб, ступни у ребёнка соленые. Потеет часто, при плаче очень сильно. Соленые только голова и ступни, остальное тело, хоть и потеет не соленое. В ротдоме скрининг проходили, никто с нами не связался, видимо все было хорошо. Узи брюшной полости делали в 5 мес, никаких отклонений обноруженно не было. Прибавки по месяцам: Вес при рождении-3420 1мес+900 вскармливание только грудное 2мес+1500 вскармливание нан безлактозный 3мес+1000вскармливание грудное+докорм нан безлактозный 4мес+650 вскармливание только грудное 5 мес+1100 вскармливание смешанное 6мес+800 вскармливание смешанное Ребенок в 6 мес весил 9330 В 7 месяцев ребенок набрал 200гр кормила только смесь нутрилон пепти гастро. Рост при рождении 58, рост в 7 месяцев 75см Гастроэнтеролог убеждена что слизь в какашках спровоцировала аллергия к бкм, а я боюсь что дело не в этом,тк при гв исключала молочку полностью и стул это не изменило. Светлана Корнеливна, если у вас найдётся время ответьте нам пожалуйста, как дальше быть
1. Здравствуйте. В ребёнка следует предполагать кишечную форму муковисцидоза и врождённый порок сердца. Основные симптомы: большое количество нейтрального жира в кале, солёный пот, длительный кишечный синдром. Исключать следует также другие синдромы, при которых возможно поражение поджелудочной железы и большое количество нейтрального жира в кале: синдром Швахмана (снижены нейтрофилы), Пирсона, Бурке и Шелдона-Рея. 2. Следует учитывать, что при муковисцидозе панкреатическая эластаза кала сначала может быть в норме и показатель может изменяться в динамике. Для подтверждения указанного синдрома следует определить концентрацию хлоридов пота. Нужно учитывать возможность ложноположительного теста при других заболеваниях, а также ложноотрицательного теста при муковисцидозе при типе orientalis в юго-восточных регионах. 3. При наличии у матери глюкозы в моче при отсутствии повышения в крови требуется дообследование для диагностики у неё заболевания поджелудочной железы, гипертиреоза (пульс 200 при беременности), поражения почек или других заболеваний, в том числе заболеваний сердца. При наличии у отца необъяснимого бесплодия следует предполагать в перечне причин также муковисцидоз. Указанное заболевание имеет аутосомно-рецессивный тип передачи и при наличии генов у обоих родителей частота рождения детей с муковисцидозом повышается. 4. У ребёнка рекомендуется определение также ТТГ, Т4, АТПО, ПТГ, кальция ионизированного, АЛТ, АСТ, билирубинов фракционно, панкреатической амилазы, панкреатической эластазы кала, копрограммы в динамике, УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца, ЭКГ. Такие же обследования сделать родителям. 5. Учитывая повышение тромбоцитов у ребёнка, беспокойство со вздрагиванием, пульсацию родничка, следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ для диагностики врождённого порока сердца. 6. Лечение: креон в дозировке 1000 Ед на кг при каждом прикорме и урсофальк курсами. Грудное вскармливание следует продолжать. Прикладывать к груди, особенно ночью, утром и при каждом случае - больше вероятность возвращения грудного вскармливания. Ребёнок может уставать, особенно при смоктании, поэтому лучше кормить чаще, хоть и меньшими порциями. С грудным молоком использовать препарат лактазы для улучшения ферментации. Учитывая результаты анализов, используйте бифидумбактерин форте или пробифор курсом на 3 недели. 7. Для докорма при необходимости использовать Нутрилон Пепти Гастро. Смесь может применяться при наличии аллергии на белок коровьего молока (это пока не исключается), при лактазной недостаточности, при муковисцидозе и других заболеваниях с нарушением усвоения липидов и других питательных веществ. 8. В настоящее время в этом возрасте из-за наличия грудного вскармливания и применения лечебных смесей вес выше возрастных норм. Нужно постепенно вводить прикорм: овощное пюре или каша безмолочная (можно разводить грудным молоком), кормить ложкой, докармливать грудным молоком или смесью. Потом – мясное пюре. С прикормами применять креон.