Консультации / Гастроэнтерология

Запоры вздутие метеоризм

Я всегда придерживаюсь правильного питания. Очень редко когда я могу что то себе позволить из вкусненького. Чаще всего я позволяю себе один - другой бокал вина. Ранее не было никаких проблем со стулом, всегда регулярно как часы. 1-2 раза в день. Не давно, буквально месяца 3 назад, стала замечать нарушения со стороны жкт. А именно: нет стула до 3х дней. Потом с трудом или совсем мало, нет облегчения, стала уже принимать капли слабилен. Так же появились из за этого боли в нижней части живота колиобразные. В течении дня постоянно пучит. Но при этом стула нет. Сдала кал, обнаружена enterobacter. Кровь отлично. Ни диабета, ни холестерина, все в норме. Диагноз поставили хронический панкреатит, по УЗИ показало, что есть какой то жир, наверное висцериальный давит, так как есть лишний вес. Не ожирение. Сдала кровь на инсулин и как на эластазу, все в норме. Поджелудочная работает. Сделала фгс желудка. Заключение хронический гастрит, обострение. Желудок не болит. Ещё по гинекологии если эта информация пригодиться, есть воспаление в шейке, обнаружена бактерия gardnerella. Другие бактерии такие как :хламидия уреплазма мукоплазма не обнаружены. Подскажите пожалуйста, по УЗИ брюшной полости тоже все хорошо, но когда мне делали узи по гинекологии внутри, вопрос сразу был про кишечник. Что что то не так, запоры. Я боюсь делать колоноскопию это трубку в кишечник, и надо ли её делать или и так можно сказать причину расстройства?
Добрый день. Колоноскопию делать пока не нужно, а вот нормализовать стул можно и нужно. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Кстати я и фрукты ела и воду пила 2-3 литра в день , не помогло. Даже кисломолочка не действует. На протяжении месяца все это делала.
Важно делать все в комплексе, а не что-то единичное: и изменять рацион питания (важно еще посмотреть количество фруктов, овощей (!), клетчатки и так далее), водный режим, делать самомассаж живота, принимать препараты, снимать психоэмоциональное напряжение и так далее. Тогда будет успех. Это не быстрое дело, поэтому настраивайтесь на длительную терапию.
Ольга Александровна. Подскажите ещё пжл, терапия то длительная, и не дешёвая. Можете подсказать аналоги подешевле. Назначили омез+кларитромицин +амоксициллин 14 дней. Далее нормикс 7 дней, потом линекс +энтерол месяц=это выходит не маленькая сумма. Просто не является ли эти препараты одинаковыми. Обязательно пить все три (нормикс линекс энтерол) или достаточно лечение каким то одним препаратом, если есть чем заменить, подскажите пжл. Или же срок как то сократить. Все же сами понимаете упирается в деньги, и просто не хотелось бы из за дороговизны лекарства закрыть на это глаза, авось пройдёт все само...
Добрый день. Видимо, омез плюс кларитромицин и амоксициллин назначали в рамках эрадикационной терапии (был обнаружен хеликобактер?). В этом случае ничего заменить не получится: это стандартная комбинация - ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее) плюс кларитромицин плюс амоксициллин в стандартных же дозировках 7-14 дней. Альфа-нормикс у нас пока особых аналогов не имеет, поэтому заменить его фактически нечем, принимают его действительно 5-7 дней. Линекс можно заменить любым пробиотиком (особенно неплох Бифиформ - но не факт, что это будет дешевле), курс может быть практически любым, в том числе, и месяц (многое зависит от тяжести ситуации). Энтерол тоже более дешевых аналогов не имеет, но обычно его не назначают курсом более 7-10 дней (это не имеет смысла).