Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

здравствуйте,малышке 1,5 месяца,в месяц вес 4500,рост 58.уже три дня мучает запор,ходит один раз и то после клизмы,вчера дала дюфалак по 2 мл 2 раза утром и вечером ,результата нету,и с утра клизму делала помогло но совсем чучуть покакала.опять дала 2 мл дюфалака,результата нету( малышка плачет и ножки поджимает.подскажите пожалуйста чем еще можно помочь малышке?
Здравствуйте! А на каком вскармливании малышка? При ГВ такие задержки стула бывают довольно часто. Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". Мне кажется, что виной запорам еще и функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта, характерная для этого возраста. При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами (в первом случае) и с атонией (во втором). Вы не указали массу при рождении и рост - но по данным в месяц понятно, что прибавила девочка немало. Значит, запор как проявление голодания можно исключить. В 95% случаев запор у детей имеет функциональную природу и при "дозревании" ЖКТ со временем исчезает. В качестве первой и скорой помощи при запоре приходится применять клизмы, газоотводную трубку ( она тоже механически раздражает анус и способствует опорожнению прямой кишки) или свечи ( обычные глицериновые или "Микролакс"). Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Конечно, лучше до запоров не доводить. Попробуйте попринимать готовые средства для лечения запоров и метеоризма ( дюфалак, плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары семян фенхеля ( аптечного укропа), цветов ромашки ( у них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). Дозируйте буквально каплями, постепенно повышая дозу, подбирая ее индивидуально ( до 1/2 -1 чайной ложечки на прием); можно добавлять настои и отвары в смеси. Хорошо помогает настой семян льна - но постоянно его пить нет смысла; организм привыкнет. Рекомендуют 2-3 раза в день делать массаж животика (круговыми движениями по часовой стрелке); гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда"). Можно использовать более частое выкладывание на живот. Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Обычно после 3-5 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!