Вздутие метеоризм

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Очень давно мучаюсь вздутием живота и метеоризмом, год назад сделали операцию (фундопликация лапароскопическая)Основной диагноз: ГЕРБ, недостаточность кардии , Рефсюкс-эзофагид. До операции вздутием не мучилась, после обращения к гастроэнтерологу назначили пропить экофурил + метеоспазмил+ ферменты (пила микрозим), но нечего не помогло, продолжила пить ферменты они в какой то степени снижали тяжесть в животе, обратилась повторно к гастроэнтерологу , сделала узи ЖКТ+ ЭФГДС + Rg пищевода (диагноз клинический :Катаральный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс, гастроптоз, ДПК)Сдавала кровь повышен холестерин ( 6,4)остальное в норме, а так же пропила (около месяца назад) курс антибиотиков (метронидазол)+ Эрсевурил+ бифиформ, но не помогло, сейчас врач еще назначила метеоспазмил + неаспам, пью вторую неделю и все УВЫ! Мучительные боли и вздутие происходит вечером уже через 3-4 чала после ужина, в течении дня вздутие присутствует но не такое сильное как вечером, диету (строгую) соблюдаю уже более пяти лет. Буду благодарна консультации, так как жить с такой проблемой очень тяжко. Спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. А что было по УЗИ ОБП? У вас наблюдается гастроптоз, что может приводить к тяжести и болям в желудке. С этим нужно и можно работать. Питаться следует часто, маленькими порциями, исключив перерастяжение желудка. Для улучшения состояния рекомендуется лечебная физкультура под началом специалиста ЛФК. Гимнастика должна быть направлена на укрепление брюшного пресса и стабилизирующих мышц туловища. Массаж живота и самомассаж. Это поможет несколько сгладить ситуацию. Обязательно использовать препараты на базе симетикона (Метеоспазмил, Эспумизан). Как со стулом? Регулярно, без проблем? Не делали копрограмму, фекальный кальпротектин?

анонимно
Добрый день! УЗИ органической патологии паренхиматозных и полых ОБП не выявлено(по всем органам написали что стенки ровные ,обычного размера) Гимнастику на укрепление брюшного пресса делаю. Метеоспазмил принимаю, до этого пол года принимала эспумизан. Со стулом бывают запоры , но редко, при них я пользуюсь мукофальком. А вот копрограмму и кальпротектин не делала, спасибо обязательно сделаю. И хотела узнать стоит ли исключать панкреатит ? Спасибо!

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. При хроническом панкреатите были бы изменения на УЗИ ОБП. В вашем же случае - органической патологии не было. Можно сделать липазу кала, чтобы посмотреть - нет ли ферментативной недостаточности со стороны поджелудочной железы, если будет выявлено, что ферментов недостаточно, то можно будет дополнить любым препаратом из этой группы (Креон и так далее).