Консультации / Педиатрия

Вздутие у грудничка

Здравствуйте! Моему сыну 3.5 месяца. С месяца он был на смешанном вскармливании, после чего и начались проблемы с вздутием. Сначала я подкармливала семпер 1, потом через какое то время перешли на нутрилон комфорт, через 2 недели на нестажен 1(потому что он был все время беспокойный, все время тужился во сне и в кале присутствовали белые большие крупинки). После перехода на нестожен у нас начались запоры. Вздутие продолжалось. Сейчас я перешла на нан безмолочный и 2 раза в день нан кисломолочный. Какать он стал самостоятельно, но ничего от вздутия не помогает. Стала давать натуральный сок зеленого яблочка, по чайной ложке. Если раз в день я не сделаю микроклизму с ромашки и сразу после этого выпускаю газики(газоотводной трубкой), то он все время кричит, плохо есть начинает. Смеси хватает на 3 дня, она дорогая а толку от нее нет. может перейти на другую смесь? подскажите, что делать? И как правильно перейти с одной смеси на другую?
Здравствуйте! Проблемы со вздутием, скорее всего, вообще не связаны со смесью. Думаю, причина скорее всего в функциональной незрелости ЖКТ и газах: пока они "просятся наружу", распирают изнутри кишечник и вызывают дискомфорт и боль у малыша. Попробуйте попринимать готовые средства для лечения метеоризма ( "Эспумизан" и другие препараты симетикона, производные фенхеля - Плантекс, Хэппи-бэби, Бэбикалм и пр.) или самодельные отвары фенхеля,семян укропа, ромашки ( у всех них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). Дозируйте буквально каплями; можно добавлять настои и отвары в докорм. Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Нужно делать массаж живота перед кормлением, гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда", чаще выкладывать ребёнка на живот и всячески стимулировать подъёмы грудки и туловища (показывать игрушки и пр. При спазмах и вздутии животика помогает еще тепло (выкладывание ребенка на свой живот ("пузо к пузу"), ношение в слинге, пеленочка на животик. Яблочный сок слегка послабляет, но сам по себе вызывает вздутие. Соки по современным представлениям вводят в рацион с 6 месяцев. С 4 месяцев можно с большой осторожностью вводить в рацион ребёнка фруктовое пюре. Удачи!
Добрый день! Дело в том, что он уже месяц полностью на ИВ. Я уже пробовала, плантекс, семена укропа, бебикалм, эспумизан. Эспумизан даю перед каждым кормлением, он нам больше всего подходит. Делаю массаж, после кормления ставлю вертикально, выкладываю на животик ничего не помогает. У него вздутие началось после того, как я стала давать помимо груди смесь. Поэтому я грешу на смесь. Может мне сдать какие нибудь анализы? Кроме мочи и крови мы ничего не сдавали, они у нас в норме. Заранее спасибо!
Ещё раз здравствуйте! Мне кажется, что подобные реакции (вздутие живота) связаны не столько со смесью, сколько с особенностями пищеварения в этом возрасте. Вы перебрали уже много смесей; в том числе и те, которые обычно рекомендуют в этих случаях - "Нан кисломолочный", "Нутрилон комфорт". Осталось только пробовать безлактозные смеси ( но их надолго не назначают, да и проявления лактазной недостаточности несколько иные) или смеси на основе козьего молока.Никакой гарантии, что на них у ребёнка исчезнет вздутие живота, нет. Анализов, которые подсказали бы, какая смесь подойдёт вашему малышу, не существует. Смесь ребёнку вообще подобрать трудно. Больше всего его устроило бы ваше молоко - но что зря говорить на эту тему... Поверьте, почти все мамы используют препараты на основе фенхеля или "Эспумизан" или же газоотводную трубочку. Это практически норма для данного возраста. Потому я бы сосредоточилась на массажах, гимнастике и средствах, уменьшающих вздутие живота. Если все же решили менять смеси, выбирайте высокоадаптированные с цифрой "1" на коробке. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Удачи!