Консультации / Педиатрия

Запор у 2-х месячного ребенка

добрый день. Моему ребенку 17ого декабря исполнилось 2 месяца. Кормлю только грудью.До 2-х месяцев у сыночка не было проблем со стулом. Вчера пришлось сделать клизму, т.к. не какал 3 дня и из-за этого постоянно капризничал и плакал,тужился. Скажите пожалуйста,что лучше кушать, чтобы не было запора и чего не нужно кушать. Заранее благодарю
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии, в том числе и запор; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Прежде всего я проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко, виноград). Можно давать малышу настой семян льна или цветов ромашки аптечной ( они обладают мягким послабляющим действием) или готовые средства для лечения запоров и метеоризма ( дюфалак, плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары фенхеля,семян укропа. Иногда советуют попринимать дюфалак самой маме - через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает. В какой-то мере регулярно оправляться ребенку помогает массаж живота 1-2 раза в день, гимнастика ( движения ножками типа "велосипед"), выкладывание на живот ( попытки удерживать и поднимать голову способствуют укреплению мышц живота). Удачи!