Консультации / Педиатрия

Вздутие живота

здраствуйте.я хотела узнать.можно ли дать месячному ребенку дать эспумизан.у него вздутие живота.иногда бывает и запор.если нельзя,то посоветуйте что делать.так как у нас в поселке нет педиятра
Здравствуйте! Можно. Думаю, причина и запоров, и вздутия одна - функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта ребенка, характерная для этого возраста.Попробуйте попринимать готовые средства для лечения запоров и метеоризма ( дюфалак, плантекс, эспумизан, бэбикалм и пр.) или самодельные отвары фенхеля,семян укропа, ромашки ( у всех них есть и спазмолитическое, и легкое послабляющее действие). При запоре можно заварить семена льна. Дозируйте отвар буквально каплями; при хорошей переносимости можно будет увеличить дозу до половины чайной ложечки. если кормите грудью, из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Иногда советуют попринимать дюфалак самой маме - через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает. Советуют делать массаж животика ( круговыми движениями по часовой стрелке), можно еще подсоединить гимнастику ( движения ножками типа "велосипеда"). Помогает тепло (выкладывание ребенка на свой живот ("пузо к пузу"), ношение в слинге, пеленочка на животик. Обычно после 3 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!
спасибо большое.хотела еще спросить.сын постоянно рыгает.после кормлении делаем отрышку.но все равно.рыгает.что делать.подскажите.спасибо зарание
Ответ один - ждать. Тут лучше всего помогает "доктор Время". В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух; долго держится срыгивание у недоношенных детей. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Самое главное, чтоб малыш несмотря на срыгивания хорошо прибавлял в массе. Это основной показатель, позволяющий исключить патологию сфинктера выхода из желудка - привратника ( при ней бывает так, что молоко входит в желудок, а из него в кишечник не продвигается; растягивает желудок донельзя, пока не возникает рвота. При этом из-за недостатка питания дети всегда плохо прибавляют в весе). Если в вашем случае этого нет, я бы не беспокоилась. Растите большими и здоровыми! Редактировать ответ