Консультации / Диетология

Жидкость после еды

Здравствуйте! Многие врачи советуют не запивать пищу во время еды и не пить чай и прочие напитки сразу после еде, а через минут 30-40. А как же составлено меню, если у меня диета стол №5 (при панкреатите) и там третье блюдо обязательно присутствует (чай с молоком, компот, отвар шиповника и т.п.)? Если я буду их принимать после 30 минут, после основного приема пищи, то моя жизнь будет складываться только из того, что я постоянно что-то ем... Спасибо заранее за ответ!
Логично, диетологические рекомендации постоянно пересматриваются и в данном вопросе я придерживаюсь мнения такого, что важно, как пациент себя чувствует , что ему больше подходит и как он привык. Не идите на поводу чужих мнений и прислушивайтесь к себе: если приём компота после мяса неуместно, то после каши- вполне; если вы поели суп , то ещё добавить водичку в виде чая ни к чему; но иногда крепкий чай улучшает пищеварение после мясного или рыбного блюда. Дерзайте!