Консультации / Педиатрия

Подкашливание после еды

Добрый день, Татьяна Николаевна. Ребенку 3 г.3 м. В начале сентября переболели очередной садиковской вирусной инфекцией. Выздоровление полное. В сад до сих пор не повели. Но через неделю после болезни началось легкое подкашливание, даже просто покыркивание после любой еды, даже питья. То есть уже в течение 2-х недель. Совсем помаленьку. Но в последние дни это подкашливание усилилось. Уже продолжается по 5-10 минут после каждой еды. Насморка нет вообще, ночью спит хорошо. Кашель появляется исключительно после еды, любой, даже кусок булки или чашка чая. Ребенок активный, аппетит, настроение в норме. Чем может быть вызван данный кашель? Ан.крови в начале сентября во время болезни: Все показатели в норме. Только СОЭ 15. Эозинофилы - 2. Лейкоцитоза нет.
Здравствуйте! Кашель - это реакция на раздражитель, возможно ребенок давится мелкими кусочками пищи, жидкостью. Рекомендую вам обратиться к ЛОРу для проведения задней фарингоскопии, во время осмотра доктор сможет выявить причину покашливаний.
Консультация врача педиатра на тему «Подкашливание после еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.